Здоровье Что скрывают детские игрушки?

Что скрывают детские игрушки?

Свинец, ртуть, мышьяк и хром, вот далеко не полный список веществ, которые входят в состав современных детских игрушек. По данным проведенного недавно исследования, почти 30% продаваемых в России игрушек содержат токсичные металлы, опасные для здоровья де

Свинец, ртуть, мышьяк и хром, вот далеко не полный список веществ, которые входят в состав современных детских игрушек. По данным проведенного недавно исследования, почти 30% продаваемых в России игрушек содержат токсичные металлы, опасные для здоровья детей. В преддверии Нового года они становятся одним из самых популярных видов товара. Каждый родитель стремится порадовать свое чадо новогодним подарком, но кто даст гарантию, что яркая вещица в красивой упаковке не навредит вашему малышу.

Исследование проводилось независимым центром «Эко-Согласие» совместно с зарубежной компанией IPEN. Анализу подверглись 600 игрушек, купленных случайным образом в различных магазинах России и стран СНГ. В ходе проверок выяснилось, что треть отобранных проб не соответствуют стандартам и содержат токсичные металлы в количестве выше допустимых норм.

К примеру, популярные среди девочек «серебряные диадемы», выполненные на манер короны Мисс Вселенная, не содержат в своем составе ни грамма серебра. Вместо этого в них оказалось много свинца, норма превышена в три раза, а так же невероятное количество сурьмы, в тысячу раз больше чем разрешено.

Детская косметика, в частности помада, оказалась так же не по детски напичкана свинцом, в 200 раз выше допустимой нормы. По оценка экспертов, даже женская помада не содержит такого количества вредного вещества.

Однако рекордсменами по содержанию токсичных металлов оказались керамические кружки с изображениями мультяшных героев. В посуде нашли свинец, кадмий, хром и мышьяк, показатели которых были превышены в сотни раз. И это лишь малая часть тех результатов, которые получили исследователи.

Как сообщается на сайте компании проводившей исследование: «Около 29% товаров содержали по крайней мере один токсичный металл на уровне выше допустимого. Пятьдесят пять образцов (13%) содержали более одного токсичного металла».

При этом эксперты отмечают, что совершенно неважно где вы приобретаете игрушку, на рынке или в магазине, сколько вы за нее платите и кто ее производитель – Россия, Европа или Китай. Опасные товары для детей производят и продают повсеместно. Тем не менее, 80% вредных игрушек были родом из Поднебесной. Однако исследователи не считают, что все китайские игрушки плохие, просто доля китайских изделий на рынке существенно больше, чем товары других производителей.

Здесь естественно возникает вопрос, каким образом такие опасные вещества как ртуть, свинец, кадмий и мышьяк попали в детские игрушки? Отвечая на него зарубежные специалисты пришли к выводу, что во всем виновато российское законодательство, которое регламентирует ввоз и производство товаров для детей.

«Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР TC 008/2011) содержит перечень товаров, которые на считаются игрушками и, соответственно, не подпадают под действие данного регламента. Эти товары включают: спортивный инвентарь, в том числе подводный; точные копии огнестрельного оружия; бижутерия для детей; приспособления для плавания (например, надувные манжеты, надеваемые на руки); и средства защиты (очки для плаванья, солнцезащитные очки, велосипедные шлемы, шлемы для скейтборда)», – говорится в заключение экспертов.

Сотрудники центра «ЭкоСогласие» так же пояснили, что российские дети сейчас больше защищены от содержания вредных веществ в почве, а не в игрушках. Ртуть и свинец находясь в земле могут попасть в питьевую воду, и нанести вред здоровью детей и взрослых. Показатели их содержания в почве были разработаны еще в СССР, и с тех пор соблюдаются достаточно строго. Для игрушек нормативы вредного воздействия токсичных металлов рассчитываются по временному показателю.

«Считается, что 40 минут использования – это та черта, за которой игрушка, содержащая тяжелые металлы, становится опасной для здоровья. Понятно, что такой критерий неудобен и некорректен», – пояснила в своем интервью Российскому агентству медико-социальной информации исполнительный директор центра «ЭкоСогласие» Ольга Сперанская.

Между тем врачи утверждают, что постоянное взаимодействие детей с такими опасными веществами как свинец, ртуть, кадмий и хром, могут привести к хроническому отравлению этими металлами. А впоследствии привести к развитию серьезных заболеваний опасных для жизни.

«Так называемые тяжелые металлы оказывают на организм общее токсическое действие, – поясняет врач-онколог Александр Скороходов. – Самыми легкими проявлениями являются слабость, быстрая утомляемость, у детей может наблюдаться снижение умственных способностей. Хроническое отравление, ведет к накоплению токсинов в организме, свинец и ртуть, например, откладываются в костях. Под воздействием определенных условий они могут снова попадать в кровь, вызывать острые токсические отравления, приводить к развитию слабоумия и слепоты. Самая большая опасность тяжелых металлов в том, что они практически не выводятся из организма и накапливаясь в тканях могут спровоцировать развитие онкозаболеваний».

Чтобы избежать подобных последствий к выбору подарка для ребенка надо подойти с особой тщательностью. Покупать игрушки из натуральных материалов, например, некрашеного дерева или хлопка. Куклы выбирать не пластмассовые, а тряпичные. Обойти стороной следует яркие, блестящие игрушки неестественных цветов – именно они в больших количествах содержат токсичные металлы, опасные для здоровья малышей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем