перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Будущим врачам надо больше трупов

Гость
13 ноября 2013, 13:39
Люди написавшие предыдущие комментарии, видимо ничего не смыслят в образовательном процессе (начать им стоит с орфографии и пунктуации), особенно в такой специфической области как медицина. Препаты (так называются трупы и их части) необходимы для наглядного обучения врачей, дабы в последующем ориентироваться в организме пациентов и это не обсуждается.Если и далее ставить законодательные препятствия, то уровень образования в медицине будет снижаться значительно. Как пишется во многих ,,анатомичках,, :,, Здесь мертвые учат живых,,. И не надо включать свои бытовые, обывательские эмоции в вопросе обрзования медиков.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 ноября 2013, 14:03
Вы только посмотрите, какие все умные!!! два автора предыдущих комментариев особенно...если не могут орфографически грамотно написать свое высказывание, то что уж говорить про широту мысли !?..... В статье основной мыслью является то , что если бы побольше давали трупов медицинским ВУЗам, то меньше бы было летальных исходов. И это верно. Ведь всякому делу нужно научиться, и не важно что это за дело и какой профиль. А на чем ( именно на ЧЁМ, а ни на КОМ) учиться делать те же самые операции!? На себе подобных, только мертвых. Ведь морг- это единственное место где "мертвый помогает живому". Тело становится пособием для изучения, что бы потом предотвратить Ваши же смерти, а не объектом издевательств.
Гость
13 ноября 2013, 15:33
Полностью поддерживаю Doc'a. Сам учился в меде в начале 2000-х, так уже тогда преподаватели думали где будут брать тела для следующих курсов. Но нам еще повезло, с 90-х годов и правда осталось много материала, поэтому из анатомички не вылазили, постоянно препарировали, шили и учились. А сейчас, я слышал, студенты скидываются деньгами, покупают свинные окорока со шкурой и на них учатся делать швы. Так о каком профессионализме можно говорить. А предыдущим комментаторам могу сказать, что их заявления равносильны предложению лишить школьников букварей и потом учить их читать. Разница только в том, что выпускникам школ хирургические операции делать не придется.
Гость
14 ноября 2013, 17:35
Мне повезло, 1-2 курс был 1992-93, проблем с изучением на трупах не было, и сами каждая из групп готовили препарат. Одна группа - мышечный, другая нервную систему показывает, третья - сосуды. Не представляю обучение врача без трупа. Мы ползали с учебниками у трупов изучая топографию, учась определять нерв, вена или артерия перед тобой, рассматривали мышечные слои. Да и еще преподаватель подгонял к учебе - известный Э.Р. Бахитиаров)))
Гость
14 ноября 2013, 21:22
Гость
14 ноября 2013, 17:35
Мне повезло, 1-2 курс был 1992-93, проблем с изучением на трупах не было, и сами каждая из групп готовили препарат. Одна группа - мышечный, другая нервную систему показывает, третья - сосуды. Не представляю обучение врача без трупа. Мы ползали с учебниками у трупов изучая топографию, учась определять нерв, вена или артерия перед тобой, рассматривали мышечные слои. Да и еще преподаватель подгонял к учебе - известный Э.Р. Бахитиаров)))
О да,об этом преподавателе и по сей день среди студентов ПГМА ходят легенды.
Гость
15 ноября 2013, 21:29
Я в шоке! О чем вы люди?! Вы должны понимать что будущим врачам учиться на чем то нужно, что бы вы нас потом не называли садистами, убийцами и подобными! Студент учит анатомию, за первые 2 курса у него откладывается вся основная информация о строении человека изнутри, смотреть и применять практические навыки не на чем (учебники с яркими картинками не в счет). Итог: знания лишь в теории, а теория без практики в медицине не действует. Вывод?
Гость
13 ноября 2013, 17:29
Если-бы врачи были патриотами врачевания они бы СВОИ трупы завещали на материал и мне кажется вам бы всегда хватало материала а то МЫ должны мы и так вам давно уже не доверяем живые
Гость
14 ноября 2013, 00:38
Роман, да поймите вы никто ведь не просит поголовно завещать тела на нужды науки. Профессора просят только одного, упростить процесс передачи невостребованных тел медицинским вузам. Ну судите сами, зачем тартить бюджетные деньги на захоронение невостребованных трупов, а потом тратить еще большие деньги на исправление врачебных ошибок. Не лучше ли эти процесс взаимоисключить, дав врачам возможность учиться на мертвых, чтобы потом лечить живых.
Гость
13 ноября 2013, 13:15
ужас какой-то
Гость
13 ноября 2013, 14:20
Doc, в моем высказывании не про Вас речь идет -"два автора предыдущих комментариев особенно..." Пока мое сообщение модератором проверялось , вы успели написать ))))
Гость
13 ноября 2013, 19:11
Давно уже прошло то время когда обучался в секционной)многим материалам секционной дейтсвительно уже давно за 20 лет....эта проблема давно насущна,приведу банальный пример врач не знающий что творится внутри человека,будет работать вслепую или придется тренироваться на людях при операциях,так что же лучше иметь секционные где врачи набирают обороты в познании строения и функционирования внутренних органов и систем нежели мы будем читать литературу(вообще процес учебный должен состоять из разделов ТЕОРИЯ-> практика???решать вам,я честно сожалею что имею пропуски по многим разделам анатомии,сейчас приходится наверстывать
Гость
15 ноября 2013, 16:47
ну и темка))))
Гость
17 ноября 2013, 16:50
Все просто. Если врач не подготовлен он не окажет квалифицированную помощь. Врача над учить. Я сам учился оперировать трупы. Потом оперировал больных. операции перестал считать, когда их перевалило за 4000 а это было уже 10 лет назад. За рубежом для этого используют медицинские симуляторы. Каждый симулятор стоит сумашедших денег. Год назад мне довелось на конгрессе "реанимировать" такой симулятор который может говорить, реагирует на введение препаратов, разговаривает, имитирует шум сердца и дыхание и т.д. Стоит эта милашка под миллион. не помню чего то ли долларов, то ли евро, то ли рублей. Выбор простой - или снабжаем университеты симуляторами за деньги, или нужны трупы. В противном случае врачам придется учиться на больных (на нас с вами) .
Гость
13 ноября 2013, 12:23
не дам свое тело!!!
Гость
13 ноября 2013, 13:55
Думаешь такое тело кому то нужно?
Гость
13 ноября 2013, 15:37
Да никто и не просит у вас. Пусть ваше тело лежит в земле и отравляет грунтовые воды.
Гость
15 ноября 2013, 10:03
Ныне существующие врачи лечат так, что трупов должно быть в избытке.
Гость
13 ноября 2013, 11:12
город каких та экспериментов итак врачей садистов хватает не видать вам трупов
Гость