Здоровье Отсыпаться в выходные не слишком полезно для здоровья

Отсыпаться в выходные не слишком полезно для здоровья

Компенсация недостатка отдыха, вызванного рабочим графиком, при помощи продолжительного сна в выходные сбивает «внутренние часы» человека и способствует развитию заболеваний. Об этом предупреждают ученые из университета Питтсбурга.

Иследователи проанализировали данные о почти 450 участниках проекта по наблюдению за здоровьем и поведением работающих людей. Мужчины и женщины в возрасте от 30 до 54 лет, не имеющие хронических недугов, в течение нескольких недель носили специальные браслеты, которые круглосуточно отслеживали их активность. Полученные таким образом данные показали, что 85% испытуемых по субботам и воскресеньям позже ложились и гораздо дольше спали. Тем самым они восполняли недополученный в рабочие дни ночной отдых.

У тех, кто придерживался такого поведения, было выявлено большее по сравнению с другими участниками наблюдения количество проблем со здоровьем. В частности, в их крови был повышенный уровень холестерина, они обладали худшей реакцией на инсулин и, как правило, избыточным весом. Причем показатели не менялись даже после перехода на определенную диету.

«Наше исследование стало первым, в котором удалось показать, что даже у здоровых людей, не соблюдающих режим сна в будни и выходные, начинают изменяться связанные с так называемыми циркадными ритмами метаболические процессы. Их нарушение может способствовать появлению ожирения, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы», – заявила один из авторов работы Патрисия Вонг. Она также добавила, что эффект от неравномерного сна схож со стрессом, который «биологический хронометр» человека испытывает при перемещении из одного часового пояса в другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем