Здоровье Работа в саду и на даче продлевает жизнь

Работа в саду и на даче продлевает жизнь

Доступ к саду, жизнь рядом с парком или в пределах досягаемости сельской местности продлевает жизнь людей в среднем на 12%. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, которые исследовали в течение нескольких лет здоровье более 108 тысяч женщин, пишет «Российская газета».

Обитатели городских джунглей имеют более высокий уровень смертности, в частности, от рака и заболеваний дыхательных путей. Люди, проводящие большую часть жизни за городом, умирают от тех же причин реже на 13 и 34% соответственно. Дополнительными факторами, снижающими уровень смертности у селян, являются возможность вести активный образ жизни и отсутствие шумового загрязнения. Зеленые зоны также избавляют от депрессии и улучшают психическое самочувствие за счет большей изоляции, уменьшения контактов с другими людьми.

В том, что жизнь на свежем воздухе благотворно влияет на человека, никакого откровения нет, это известно давно, однако ученые были удивлены, насколько сильна зависимость между этими факторами. «Еще больше мы удивились, когда обнаружили, что большая часть преимуществ от высокой степени озеленения связана с улучшением психического здоровья, – отметил один из авторов исследования доктор Питер Джеймс. – Мы знаем, что посадка растительности может помочь окружающей среде, однако полученные нами результаты ясно показывают специалистам по планированию городов, ландшафтным архитекторам и политикам, что создание более здоровых для жизни мест по-настоящему выгодно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем