Здоровье В поликлиниках предложили установить «кнопки качества»

В поликлиниках предложили установить «кнопки качества»

Члены палаты молодых законодателей при Совфеде предлагают устанавливать в больницах и поликлиниках «кнопки качества». С их помощью пациенты смогут легко оценивать уровень медобслуживания, а власти – оперативно получать «обратную связь». Свое предложение они направили в Минздрав, пишет «Доктор Питер».

Молодые законодатели направили министру здравоохранения Веронике Скворцовой обращение, в котором предложили нестандартную, но уже использующуюся в других сферах систему оценки качества обслуживания. Речь идет о «кнопках качества» на основе USB-пульта, которые хотят установить в регистратурах медучреждений. Согласно предлагаемому механизму, информация с этих пультов будет оперативно поступать в органы исполнительной власти – местные комздравы. Это позволит в онлайн-режиме формировать рейтинг удовлетворенности качеством обслуживания в клиниках, получать достоверный индикатор отношения пациентов к конкретному медучреждению, а также будет мотивировать медиков на более вежливое отношение к пациентам. Аппробацию этой системы законодатели предлагают провести в нескольких пилотных регионах.

«Идея "кнопок качества" не нова, но она уже зарекомендовала себя в различных сферах, – рассказал председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. – В некоторых регионах, таких как Хабаровский край, уже начали внедрять подобные элементы информатизации здравоохранения. Думаю, будет еще много споров по поводу объективности информации, снятой с "кнопок качества". Однако мы уверены, что необходимо и дальше продолжать работу в этом направлении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем