Здоровье В 52 регионах России превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ

В 52 регионах России превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ

Эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в 52 субъектах России, об этом РИА «Новости» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На второй неделе текущего года на территории Российской Федерации отмечается широкое географическое распространение заболеваемости гриппом, ОРВИ при умеренной интенсивности эпидпроцесса, – рассказала Попова. – Наш прогноз подтверждается полностью, и превышение порогов мы видим в 52 субъектах Российской Федерации, но хочу отметить, что практически во всех субъектах превышение эпидпорогов не более чем на 60%, и только в трех субъектах – это Брянская, Тамбовская области, Республика Тыва – это превышение составило около 200%».

По ее данным, среди детей в возрасте до двух лет отмечается высокая заболеваемость в 22 субъектах. Среди детей дошкольного возраста – в 38 и среди школьников – в 26 субъектах.

«Среди всех заболевших гриппом зарегистрировано 9996 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, и среди привитых мы регистрируем 3,5% заболевших. Общее число госпитализированных при этом почти на 5% меньше, чем на предыдущей неделе, когда заболеваемость, как мы помним, была зарегистрирована в значительно меньшем количестве субъектов, то есть тяжелых случаев меньше, чем регистрировалось в предыдущий период», – отметила Попова.

Глава надзорного ведомства также рассказала, что статистика смертности от осложнений после гриппа в Российской Федерации не изменилась. Ранее сообщалось о пяти случаях, что значительно ниже показателей прошлого года.

Собеседница агентства сообщила, что в структуре положительных находок при лабораторном исследовании доля вирусов гриппа составляет 78%, из этого числа 80% приходится на грипп AH3N2 Гонконг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем