Здоровье Минздрав поддержал запрет на курение у подъездов жилых домов

Минздрав поддержал запрет на курение у подъездов жилых домов

За последние 10 лет благодаря запретам число курильщиков снизилось до рекордных отметок

Минздрав поддержал запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды жилых домов. Такие поправки планируется внести в антитабачный закон, пишут «Известия».

Летом парламентарии Совета Федерации внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Сенаторы предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов.

— Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, — сказано в пояснительной записке к законопроекту. — При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся заложниками данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна.

Впрочем, пока эксперты сомневаются, что предложенные нормы будут работать на практике, вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то покурит в подъезде или во дворе, то это в разы повысят нагрузку на полицейских.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем