Здоровье Витамин D оказался полезен в лечении ожогов

Витамин D оказался полезен в лечении ожогов

Выяснилось, что во время ожога организм теряет витамин D, и для успешного выздоровления его необходимо восполнить

Высокий уровень витамина D в организме позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после тяжелых ожогов. К такому выводу пришли ученые из Института воспаления и старения в Бирмингеме (Великобритания), сообщает «Российская газета».

Помимо болевого шока и отмирания тканей пострадавшие от ожогов люди также становятся подвержены заражению различными инфекциями. Давно известно, что витамин D обладает антибактериальным действием, поэтому ученые предположили, что он может способствовать заживлению ожогов.

Чтобы проверить эту гипотезу, сотрудники института оценили прогресс в восстановлении на протяжении более года у пациентов с тяжелыми ожогами и проследили, как он связан с уровнем витамина D. Как выяснилось, более высокое содержание этого витамина связано с более успешным заживлением ран и меньшим количеством рубцов.

Вместе с тем выяснилось, что сами ожоги являются причиной резкого снижения уровня витамина D в организме. Поэтому добавление или, по сути, возвращение этого вещества сразу после получения травмы даёт пациенту больше шансов на выздоровление.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем