Здоровье Экспресс-тест: пермяки присоединились к акции «Стоп СПИД»

Экспресс-тест: пермяки присоединились к акции «Стоп СПИД»

Всего в акциях приняли участие 693 человека

Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло сразу в нескольких районах Перми. Акция была приурочена ко Дню памяти людей, которые умерли от СПИДа. Жители и гости города анонимно и бесплатно сдали кровь, в течение 15 минут выяснили результаты и получили консультации специалистов.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается ежегодно 21 мая. Сдать кровь можно было с 14 до 20 мая в передвижных лабораториях на железнодорожном вокзале «Пермь II», площадках Центра медицинской профилактики, Пермского гуманитарно-педагогического университета и фармакадемии. Кудымкарский «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» также сделал 9 мобильных пунктов тестирования.

Свой ВИЧ-статус проверили и участники ежегодного велопробега «Пермское кольцо — 2018».

Кровь для экспресс-тестирования берут из безымянного пальца и помещают её на тест-полоску. Исследование проходит бесплатно. Специалисты определяют наличие антитела к вирусу. При положительном результате пациента направляют в «СПИД-центр» для того, чтобы он сдал ещё несколько анализов. Однако врачи отмечают практически 100% достоверность экспресс-теста. За несколько лет в мобильных лабораториях тесты прошли несколько тысяч человек, и ни одного ложноположительного результата не было. С теми, у кого диагноз подтверждается, в центре работают психологи.

Активно экспресс-тестирование стало проходить с 2014 года. Оно даёт возможность в кратчайший срок, не заходя в больницу, сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус.

— В зоне риска находятся люди, которые хотя бы раз в жизни употребляли внутривенные наркотики и те, кто практикуют незащищённые половые контакты с малоизвестными им людьми, — говорит Евгений Сармометов.

Главврач пояснил, что количество людей, желающих сдать кровь на ВИЧ-инфекцию, стало значительно больше, чем в прошлом году, а положительных результатов — меньше.

— Можно сделать два предположения: в выборку попадают люди, которые заботятся о своём здоровье, у них априори низкий риск заразиться, или же действительно наблюдается снижение выявляемости инфекции среди населения Прикамья, что косвенно свидетельствует о тенденции к стабилизации заболеваемости.

Всего в акциях экспресс-тестирования приняли участие 693 человека, из них 40% — мужчины и 60% — женщины. Средний возраст тестируемых составил 20-24 года. ВИЧ-инфекция выявлена у 6 человек. В целом за последние годы отмечается увеличение количества обследуемых на ВИЧ-инфекцию при проведении акций (с 509 человек —в 2013 году, 5446 человек — в 2017 году).

Активное участие в акциях приняли некоммерческие организации, занимающиеся реабилитацией наркопотребителей, в том числе ВИЧ-инфицированных граждан: БФ «Зеркало», НП «Антинаркотические программы», АНО «Ника», АНО «Феникс», НФ «Здоровая страна», БФ «Здоровая жизнь», МБОО «Путь Преодоления Пермь»; а также волонтеры-медики. Аналогичные мероприятия проведены на территориях Пермского края с наиболее высокими показателями заболеваемости по ВИЧ-инфекции.

Тот, кто не успел стать участником акции, но хотел бы это сделать, может приехать в «СПИД-центр» или сдать анализ в больнице по месту жительства абсолютно бесплатно.

Адрес: г. Пермь, ул. Свиязева, 21;
телефон для записи на приём: +7 (342) 285-03-02;
регистратура: +7 (342) 285-03-56;
регистратура отделения платных услуг: +7 (342) 285-03-62;
телефон доверия: 285-03-56, 8 919-460-0449.

Фото: Заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем