Здоровье Борьба с мусором: в Перми высадился «ЭКО десант»

Борьба с мусором: в Перми высадился «ЭКО десант»

Система раздельного сбора мусора набирает популярность

Чистый воздух, красивые леса, голубые реки и озера — именно таким хочется видеть Пермский край. Но с каждым годом количество мусора увеличивается, и площадь свалок становится больше. Это негативно влияет на экологию края. Группа предприятий «ПЦБК» нашла решение и реализовала проект по раздельному сбору мусора — «ЭКО десант».

По данным Росстата, жители Пермского края выбрасывают на свалки более миллиона тонн твёрдых отходов в год. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, группа предприятий «ПЦБК» с августа 2017 проводит программу «ЭКО десант». Его цель — внедрение культуры раздельного сбора и уменьшение проблемы отходов, развитие в Перми и Пермском крае отрасли вторичной переработки сырья.

«ЭКО десант» вовлекает детей с самого малого возраста, а также взрослых в процесс грамотного распределения отходов, в частности макулатуры: организаторы совместно с участниками проводят уроки экологического просвещения по теме раздельного сбора отходов для школьников, специалисты разработали методические рекомендации по самостоятельному проведению экоуроков учителями и воспитателями. В рамках проекта волонтерские отряды Группы предприятий «ПЦБК» провели просветительские акции о важности раздельного сбора мусора на таких массовых событиях, как «Крылья Пармы», «Небесная ярмарка» в Кунгуре и «День семьи» в компании Nestle. Для проекта «Территория чистоты начинается с тебя» началось формирование волонтерского отряда, который будет проводить экоуроки для школьников в 2018–2019 учебном году.

Важную часть проекта «ЭКО десант» составляет создание удобной инфраструктуры по сбору макулатуры и её доставки на переработку. Для этой цели с августа 2017 года Группа предприятий «ПЦБК» установила экопаки в 250 организациях, чтобы жители края могли организовано сдавать ненужную бумагу, которую организаторы отправляют на сортировку, а затем перерабатывают. Специально для жилых домов и образовательных учреждений произвели партию контейнеров из огнестойкого картона.

За год участия в программе жители Пермского края собрали более 90 000 кг макулатуры, которые позволили сохранить более 2 200 деревьев; сэкономить более 3 000 м3 воды и 400 мВт электроэнергии; более чем на 90 000 кг., уменьшить опасные для природы выбросы углерода. Из собранного объёма макулатуры можно изготовить более 2 000 000 школьных тетрадей объемом 24 листа.

В течение следующего года границы проекта будут значительно расширяться. Организаторы планируют охватить не только большее количество компаний Пермского края, но и запустить «ЭКО десант» в других регионах Урала.

Присоединиться к проекту может каждая организация. Для этого нужно связаться с координатором проекта Екатериной Порсевой по телефону: 8–912–49–42–477. Остальное Группа предприятий «ПЦБК» возьмет на себя.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем