Здоровье 104 дня в больнице. В Перми 12-летней девочке с тяжёлой пневмонией сделали уникальную операцию

104 дня в больнице. В Перми 12-летней девочке с тяжёлой пневмонией сделали уникальную операцию

Специалисты КДКБ впервые в Перми сделали ее ребенку не кардиологического профиля

Специалисты КДКБ провели уникальную операцию ребёнку с пневмонией

Двенадцатилетняя пермячка поступила в Детскую краевую больницу в тяжёлом состоянии. Диагноз девочки — двухсторонняя пневмония. Ей требовалась кислородотерапия. Девочка находилась в больнице 104 дня, почти половину из которых она провела на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Такое лечение ей не помогло. Врачи приняли решение перейти на другой метод насыщения крови кислородом, который позволял девочке дышать через специальную мембрану без ИВЛ.

— В течение 14 дней мы проводили процедуру мембранной оксигенации крови кислородом (ЭКМО) и с ее помощью спасли пациента, — рассказал Константин Ильич Горковец, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории. — Специалисты КДКБ впервые в Перми сделали это ребенку не кардиологического профиля.

Школьницу также лечили с помощью других современных технологий. Одной из таких процедур стала малотравматичная эндоскопическая чрескожная гастростомия (установка специальной системы для питания через переднюю брюшную стенку. — Прим. авт.).

После лечения в отделении анестезиологии и реанимации девочку перевели в отделение неврологии на Баумана, 22. 14 сентября ее выписали.

— Она безумно скучала по школе, друзьям и своей домашней обстановке, куда возвращается в отличном настроении и с большими планами на будущее, — сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пермского края.

Ранее корреспонденты портала 59.ru побывали на открытой операции в Пермском центре сердечно-сосудистой хирургии

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем