Здоровье Пермские ветеринары впервые провели операцию по установке собаке стента в трахею

Пермские ветеринары впервые провели операцию по установке собаке стента в трахею

Без операции у собаки был риск летального исхода

Сейчас песик чувствует себя хорошо | Источник: Ветеринарная клиника «Клык»Сейчас песик чувствует себя хорошо | Источник: Ветеринарная клиника «Клык»
Сейчас песик чувствует себя хорошо
Источник:
Ветеринарная клиника «Клык»

В одну из пермских ветеринарных клиник поступил шпиц с тяжелым дыханием и кашлем — домашнее лечение ему не помогало, поэтому врачи решили поставить ему стент в трахею. Такую операцию в Перми ранее никто не делал.

Шпиц по кличке Фокс не мог есть и пить из-за кашля, тяжелого дыхания и цианоза (синюшности слизистых оболочек. — Прим. авт.). Врачи сделали заключение — у Фокса коллапс трахеи (сужение или полное закрытие трахеи на вдохе или выдохе. — Прим. авт.)

Поначалу собаку положили в стационар, чтобы стабилизировать состояние, назначили лекарства, дальше пес лечился амбулаторно. Однако любой стресс провоцировал у шпица одышку и кашель, он начинал терять аппетит.

Тогда хирург клиники «Клык» предложил установить трахеальный стент — трубку для фиксации и расширения трахеи. Без операции был риск летального исхода.

— Здесь важно дорогостоящее оборудование и профиль врача, — рассказал 59.RU хирург-эндоскопист клиники «Клык» Дмитрий Ужвиюк. — Под контролем камеры в 5 мм нужно было правильно установить данный стент. Это заняло около 40 минут.

Операцию провели ещё в середине марта, однако сейчас точно понятно, что она прошла успешно — четверолапый пациент может снова свободно дышать.

Ранее мы рассказывали, как пермские ветеринары достали у немецкого дога из желудка четыре килограмма пластиковых пакетов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем