Здоровье эксклюзив Пермские фтизиатры дополнительнo закупили «Диаскинтест» для взрослых. Для чего это необходимо?

Пермские фтизиатры дополнительнo закупили «Диаскинтест» для взрослых. Для чего это необходимо?

На закупку препарата выделили 20 миллионов рублей

Взрослых из групп риска врачи теперь направляют на «Диаскинтест»

По плану у фтизиатров на 2019 год — выявлять группы риска по заболеванию туберкулезом. Для этого проведена оптимизация ресурсов для приобретения дополнительного объема «Диаскинтеста», причем для взрослых, хотя обычно его проводят детям. Подробнее об инициативе нам рассказал главный внештатный детский фтизиатр Александр Шурыгин.

По стандарту детям до 7 лет делают пробу Манту, детям с 8 до 17 лет включительно проводят «Диаскинтест». С этого года фтизиатры решили действовать по-другому: теперь тест будут проводить и взрослым. Ранее его применяли для взрослых только уже в случае с подозрением на туберкулез, например если на флюорограмме выявили изменения в легких.

На эту цель будет дополнительно потрачено 20 миллионов рублей. Стоит отметить, что на закупку «Диаскинтеста» для обследования всех детей на год выделяют примерно 32 миллиона рублей.

— Мы попросили дополнительные средства для того, чтобы нам закупить тот же тест, — объясняет Александр Шурыгин. — Флюорография выявляет уже имеющееся заболевание или изменения, позволяющие направить пациента на дообследование, например компьютерную томографию, у которой чувствительность значительно выше. Проба с «Диаскинтестом» выявляет изменения в организме человека уже после инфицирования микобактериями туберкулеза, при этом положительный результат говорит об активно размножающемся возбудителе туберкулеза в организме — латентном туберкулезе.

Латентный туберкулез — это ещё не заболевание, однако такие люди сильно рискуют им заболеть. Таких пациентов обследуют и направляют на профилактическое лечение. Отказ от профилактики повышает риск заболевания в 5–7 раз.Нужно отметить, что человек с латентной туберкулезной инфекцией не является опасным для окружающих.

В основном тест будут проводить людям с хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, мочевыделительной системы, сахарным диабетом, ВИЧ, получающим препараты, снижающие иммунитет, и другими недугами — все они в зоне риска.

Ранее мы рассказывали о нестандартном способе борьбы с туберкулезом — теперь фтизиатры Перми и края ходят по квартирам, где находятся очаги инфекции.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем