Заведующую отделением патологии беременности краевого перинатального центра Ольгу Капизову и акушера-гинеколога Марину Пескову признали виновными по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Суд пришел к выводу, что из-за действий врачей погибла их пациентка, беременная двойней.
Трагедия случилась два года назад. В декабре 2017 года на седьмом месяце беременности у пациентки Пермского краевого перинатального центра, которая ждала двойню, начались осложнения. Месяц пермячка провела в перинатальном центре, где получала сохраняющую антибактериальную терапию. Однако 3 декабря состояние женщины резко ухудшилось — возникли рвота, боли в животе, озноб, повысилась температура тела. Затем начался сепсис, и пациентка скончалась.
По версии следствия, подсудимые врачи допустили дефекты лечения. В частности, Марина Пескова, по мнению экспертов, выбрала неверную, консервативную тактику лечения, тогда как требовалось оперативное вмешательство. Ольга Капизова, соответственно, этот момент не проконтролировала, считает следствие.
В защиту врачей выступили их коллеги и даже известный московский эксперт, профессор Виктор Радзинский. Несмотря на поддержку, сегодня Ленинский районный суд признал вину врачей доказанной. Акушеров приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы. Все это время им запрещено заниматься профессиональной деятельностью. Адвокаты подсудимых намерены обжаловать приговор в краевом суде.
— Мы с приговором не согласны. После его подробного изучения и анализа будем его обжаловать, — сообщила 59.RU адвокат Песковой Марина Иванова. — По нашему мнению, вина не доказана и обвинение строится исключительно на заключении одной экспертизы, которая прямо противоречит всем медицинским нормативным документам.