перейти к публикации
243 комментария к публикации

Можно ездить на авто? А на дачу? И где взять маски? Ответы на самые частые вопросы о режиме самоизоляции в Прикамье

1 апреля 2020, 17:48
прикололись. сотрудник мвд - знаю, кто такой! сотрудник чоп и казачества, другой общ.конторы - это быдло из вижая, на каком основании он на улице находиться. власть, не думай, что мы дураки и законов не знаем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 апреля 2020, 18:58
вы на фейсы министров посмотртие,особенно мелех,тут и так всё ясно)) ктоблещет умом
1 апреля 2020, 20:52
Ребята да не переживайте, на всех ментов не хватит гонятся...абсурдность некоторых законов в РФ поправляется здравым смыслом исполнителей
2 апреля 2020, 04:36
на всех нет. но кому-то придется судиться о незаконности таких "штрафов"
Гость
1 апреля 2020, 17:27
Всё это крайне оригинально, то есть если мне нужно на работу где я контактирую только с 3 коллегами ежедневно, но моему мужу нельзя при этом отвозить меня до рабочего места. Таким образом, согласно Указу я должна ездить на работу в общественном транспорте с толпой народа? Способ обезопасить в данном случае работает в обратную сторону.
Гость
1 апреля 2020, 19:11
Маразм крепчает. Значит с женой я могу находиться дома вместе, а на работу отвезти в своей машине запрещено! Езжай с таксистом, который является рассадником инфекций, это можно. Это настоящий дебилизм...
Гость
1 апреля 2020, 18:48
У нас дед пожилой, частично не двигается, дверь не сможет открыть, мы со своим ключом ездим. Если звонить волонтёрами , то и ключи надо отдавать и получается они будут сами заходить в квартиру? Почему мы должны доверять посторонним людям? Дак ведь ещё ему и помогать надо: и гигиенические процедуры, и прибираться надо. А это кто делать будет? Хоть бы за неделю предупредили, что-то бы придумали, а то сутки на все про всё... Жесть.
Гость
1 апреля 2020, 18:08
Да пошли они нафиг, бред какой-то придумали. Нас 4 человека дома, 3 на самоизоляции, а 1 надо на работу ездить и он щас будет на общественным транспорте кататься или с таксистами, которые по десятку человек в день катают? Вы в своём уме?! О какой пользе речь в этом случае? Уж явно лучше ездить с тем, с кем живёшь, нет?! Кароче браво...
Гость
1 апреля 2020, 17:32
Вот Лев Гершанок пусть и шьет. Ему сам бог велел шить и на скрипке играть...
Гость
1 апреля 2020, 18:27
А что, власть у нас может только писать пустые бумажки-распоряжения, не приводя никаких механизмов реализации исполнения? Ага, типа шейте себе сами маски и перчатки, а не то вы будете привлечены к ответственности. И т.п. Наша власть хуже коронавируса !
Гость
1 апреля 2020, 18:35
Объясните смысл этого идиотизма? Вирус исчезнет? Изолировать надо больных от здоровых, а не всех подряд! Не можете остановить эпидемию? А в чем люди виноваты? Кто разрушал медицину?
Гость
1 апреля 2020, 17:41
Если собака большая живет на даче в будке и надо кормить ежедневно, а жить на даче постоянно невозможно - то как?
Гость
1 апреля 2020, 20:21
Бухать дома можно, а поработать на даче - вредно для здоровья. Причем чиновникам можно и на даче, на них карантин не распространяется. В чем вред самоизоляции на даче для эпидемиологической обстановки? Почему межгород запрещен для личного траспорта? В чем опасность от межгорода на личном транспорте? На такси можно - а на личном нельзя?
Гость
1 апреля 2020, 18:28
Так на каком основании какие то патрули-которые без введения режима ЧС вообще не могут по закону мне что то предъявить имеют право у меня все проверять если это не полиция? ГЕРАШОНОК или как вас там? На каком основании администрация нарушает законы? Вы заботитесь о нас так что нам даже маски надо самим шить? Сами то поди в своих коттеджах живете и спокойно дышите свободой а народу-непонятно сколько времени -как крысам взаперти сидеть-умнее то ничего не придумали? Наказывать они будут-на каком основании то? Из всего дерьмо сделают.
Гость
1 апреля 2020, 18:54
Я вас правильно понял,- покойники пусть пока полежат дома или в морге, что мне необходимо из продуктов решает первый встречный полицай, допуская или нет меня в магазин, и я ещё ему должен доказать что этого у меня нет но мне это необходимо?! Супер! Да, и законодательно это нигде не урегулировано, нигде официально не опубликовано, но с 00:00 уже действует? И есть нюанс, огромная часть несения в области не пользуется интернетом, в силу низкого качества или отсутствия связи
Гость
1 апреля 2020, 17:42
Эй, журналисты! Вы хоть проверяете ту информацию, которую публикуете? Где та ответственность за нарушения, на которую вы в которой уже новости ссылаетесь? Вы проверили, имеет ли право губернатор ограничивать граждан в праве свободного перемещения по стране? Опросили по этому поводу кого-то, кроме губернатора и его администрации? Выяснили мнение МВД по этому вопросу? Как полицейские будут штрафовать нарушителей, если закон не опубликован? Вы журналисты или пресс-служба губернатора, которая говорит только то, что ей разрешили?
Гость
1 апреля 2020, 20:37
Ну нет у Гершанка своего ума ,можно поучиться у соседей.Куйвашев намного умнее всё прописал.Не один день губернатором работает.В соседней области разрешено выезжать на дачи,но не более 2 человек в машине,и на работу подвезти можно.Ну ,а если огород не позволят посадить,то с голодухи на следующий год быстрее,чем от короны сдохнем
Гость
1 апреля 2020, 19:39
Первое. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Свобода на передвижение установлена статьей 27 Конституции РФ. При этом ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона. Режим ЧП, ЧС на территории РФ или ее регионов не введены. Вводится режим повышенной готовности, но он ограничения на свободу передвижений не предусматривает. Следовательно, если опираться на действующие сейчас конституцию и законы , принятие ограничительных мер местными властями, не легитимно. Второе. На данный момент законом не установлена специальная ответственность за нарушение ограничительного режима. Хотя есть ответственность за Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей (ст.6.3 КоАП). Новые поправки, говорящие об увеличении размеров штрафов, в законную силу еще не вступили. Третье. Это не призыв к чему то. Это просто информация.
Гость
1 апреля 2020, 23:13
Гершанок ладно, он ни в медицине, ни в юриспруденции. Но Мелехова то? Какие самошвейные маски? Ей видать не ведомо что маски шьются из специальных сертифицированных материалов которые не пропускают микрочастицы вируса. И это глава минздрава региона.... грустно
Гость
1 апреля 2020, 22:18
Зоя Космодемьянская: всех не перевешаете! победа будет за нами! Один губернатор (сейчас живет за границей) вводил комендантский час для несовершеннолетних, за сорок минут обезьянники забили, через час отпустили... как быстро распространяется дуракавирус!!!
Гость
1 апреля 2020, 17:44
что за продуктами на автомобиле нельзя будет сьездить?
Гость
1 апреля 2020, 17:57
Даже в Москве не закрыт въезд-выезд из города, а у нас что решили выиграть конкурс кто круче по рф введен режим "самоизоляции".
Гость
1 апреля 2020, 19:10
И всё-таки есть ли правовые основания у ВРИО для издания такого указа? И что значит "до нормализации эпид обстановки"? В чем она измеряется, какие параметры и т.п. Или врио утром встал, в окно посмотрел, ни кого не увидел и решил что обстановка нормализовалась и отменил указ. По логике срок действия указа должен быть не менее двух недель. Простому люду можно только посочувствовать.
Гость
1 апреля 2020, 20:45
Болезнь питомца не отменяет действие режима на его владельца. В случае болезни питомец обязан самостоятельно добраться до ветеринарной поликлиники, пройти осмотр, и вернуться к месту прохождения карантина.
Гость
1 апреля 2020, 21:54
Какая чушь! Какую ерунду нагнали эти чиновники, воды налили! Ни на один конкретный вопрос толком не ответили!
Гость
2 апреля 2020, 04:08
Самолеты с масками, с врачами, с оборудованием улетели в другие страны. А мы шить должны, из марли... В своей машине, с собственным супрогом ехать опаснее чем в общественном транспорте. Серьезно??? Вы чего там курите? Откуда такой бардак в головах у придумавшего этот бред???
Гость
1 апреля 2020, 20:37
"законом о санитарно-эпидемиологических мероприятиях. Это статьи 6, 39, 21. Это не административные меры, это меры, обусловленные эпидемиологической ситуацией. У нас есть письма Роспотребнадзора, Минздрава" - это неправда. согласно этим статьям должно быть решение ГлавГосСанВрача Пермского края (или ГлавГосСанВрача России) - нормальный ПРИКАЗ о введении карантина - с указанием мер и сроков. На данный момент (вечер 01.04.2020 г.) есть только несколько ПИСЕМ (легко гуглится на сайте Роспотребнадзора федерального, где указаны "рекомендательные меры" в духе "ограничить массовые мероприятия", мыть руки и всё такое). Почему на этом брифинге не присутствовал представитель РосПотребНадзора - по должности - главный государственный врач? Представитель Минздрава может только рассказать как она лечит, а меры по закрытию объектов и территорий принимает только Роспотребнадзор
Гость
1 апреля 2020, 23:31
То ли я дурак, то ли лыжи не едут. Где увидеть этот шедевральный указ регионального масштаба? На сайте губернатора и правительства края не нашёл (видимо глубоко зарыт) только опять ответы на вопросы.
Гость
2 апреля 2020, 17:00
А режим ЧС регулируется Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Он накладывает множество обязанностей на субъект федерации. В соответствии со статьей 18 этого закона Граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций; на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций и т.д. Так что обратно врет Горшенок. Отвечать по закону - это не то, что придумывать всяку хрень, типа нельзя жену отвезти на работу, нужно пропуск и т.д. Объявите военное положение, или чрезвычайное, или хотя бы карантин, а потом уже издевайтесь над народом. Вам то может и оплатят "нерабочие дни", а кто оплатит мелким предпринимателям, наемным работникам, а также всем загнанным в "тень"?
Гость
2 апреля 2020, 14:31
Почему нельзя передвигаться в машине супругам вместе на минуточку - они живут вместе)? Что за абсурдное решение?Как общественный транспорт (на 80% сокращенный, а реальность такова что люди часто живут и работают в разных населенных пунктах) и такси могут быть безопасней !!!! Если один супруг обязан работать, то по-моему, логично и наиболее безопасно что его на личной машине доставит другой.
Гость
1 апреля 2020, 19:59
Жесть, народ, вас куда волокет, посидите дома просто, сделайте то что просят, если вам срать на свое здоровье, дак самоликвидируйтесь, устроили балаган, то не нравится, это не нравится, вам не угодишь, хренью занимаетесь чес слово. П.С всем крепкого здоровья, берегите себя, кому своё здоровье важнее.
Гость
2 апреля 2020, 14:45
Ок, у меня есть разрешение ходить на работу, выданное работодателем, но какие документы будут у патрульных? Полиция - понятно, а вот эти частные охранные агентства, добровольческие дружины и тд. Как я могу убедится, что они сами имеют право находиться на улице и требовать с меня предоставление разрешения? Почему об этом ни слова?
Гость
1 апреля 2020, 18:28
Господи, когда эта истерия закончится???? Люди, не сходите с ума!!!
Гость
1 апреля 2020, 23:05
59 в очередной раз продемонстрировал верх своего непрофессионализма, освещая информацию однобоко, фактически став рупором местного Белого дома. Где мнения независимых экспертов юристов, которые в пух и прах разнесут весь этот бред. А господину Махонину хороший совет - гнать от себя далее всех этих непрофессиональных прихлебателей и набрать профессионалов, либо уходить добровольно. Гершанок название закона не знает. Какой к чёрту "о санитарно-эпидемиологических мероприятиях. "? Есть ФЗ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ А ссылка на статьи этого ФЗ не выдерживает никакой критики. Статья 21. Санитарно-эпидемиологические требования к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок Статья 39. Утверждение санитарных правил 1. На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации. Статья 56 притянута за уши
Гость
2 апреля 2020, 05:52
что за маразм, если у меня и у жены есть официальный пропуск на работу,почему я не могу везти её на машин???
Гость
2 апреля 2020, 16:48
Указ Махонина юридически безграмотен и абсолютно нелегитимен. В полномочия субъекта федерации входит принятие нормативных актов в соответствии с федеральными законами. Однако ни в одном ФЗ нет понятия "режим самоизоляции". Возможно "введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;" (статья 6 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019). "Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" (Статья 31 п. 3 того же закона). Ограничения вводятся в отношении источников инфекции, а не всех подряд. Штрафы также действуют в отношении лиц, нарушающих карантин, а не абсолютно произвольный "режим самоизоляции". Полиция может в определенных случаях требовать удостоверение личности (в соответствии с законом). В отличие от охранников, казаков и других "контролеров".
Гость
2 апреля 2020, 22:40
В Москве и Казани из города можно выехать и въехать обратно на своей машине. В т.ч. на дачу. В Казани электронный пропуск можно оформить на смартфон удаленно. Чем мы хуже?
Гость
2 апреля 2020, 04:30
Почему нельзя жену отвезти на работу на своей машине?
Гость
2 апреля 2020, 12:39
Не вижу конкретной помощи от руководства Края. Принимаемые меры смехотворны. Отсрочка платежей -это мера? Платить-то всё равно придётся! Люди ещё сильней погрузятся в долговое рабство.У нас и без этого долги по коммунальным платежам колоссальные. Ссылаться на решения органов власти РФ очень удобно, но правильно ли? Меня вот интересуют материальные выплаты пермякам ( и не только пенсионерам!) в связи с коронавирусом. В Московской области и ряде регионов для пенсионеров их ввели, по крайней мере на бумага. Вот здесь бы ссылка была вполне уместна. К вопросу о масках и перчатках. У нас - что, только в конце марта эпидемия началась? Койко мест тоже не хватает. Нет материалов для тестирования. Может быть поэтому, главным основанием для диагноза служит ответ на вопрос: Были ли сами заболевшие или их знакомые в очагах эпидемии. Раньше руководства края могло озаботиться данными проблемами. Я понимаю надежду среднестатистического россиянина на русское "авось" Но это абсолютно не допустимо для органов власти! Пока я только вижу, что народ может надеяться только на себя.
Гость
2 апреля 2020, 15:38
Дом ру сегодня отключил интернет. А мы просто забыли про оплату на фоне событий. Через приложение не оплатить - интернет не работает же, на улицу выходить опасно. Пришлось мобильный интернет себе подключать. Можно жаловаться?)
Гость
2 апреля 2020, 17:15
Для смеха привожу статью 21 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на которую ссылается Гершанок как на обоснование указа Махонина: 1. В почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов, а также уровень радиационного фона не должен превышать предельно допустимые концентрации (уровни), установленные санитарными правилами. 2. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Где здесь 100 метров от дома, пропуска, казаки и прочие "меры"? Власти сплошь и рядом нарушают Конституцию, законодательство и здравый смысл, после чего еще устраивают лицемерный цирк с "одобрением поправок в Конституцию", для придания видимости законности узурпации власти одной группой лиц.
Гость
1 апреля 2020, 17:56
Почему мелкие конторы позакрывали, а заводы работают? Там люди не болеют, или их не жалко?
Гость
1 апреля 2020, 23:41
Люди, очнитесь!Вы о чем?Очень правильные меры принимает правительство.Было бы замечательно, если бы вынужденная мера самоизоляции хоть как-то притормозила эту страшную болезнь.Посмотрите на Италию?По 350 гробов в день.Негде хоронить.Люди умирают на полу в больницах в страшных муках.А у нас менталитет, лишь бы побродить по улицам да побухать.Ничем не остановишь кроме жестких законов и штрафов
Гость
1 апреля 2020, 18:31
А основание потом найдут... У нас как всю жисть было - был бы человек...
Гость
2 апреля 2020, 10:51
"Варианты помощи в таких ситуациях сейчас прорабатывают край и Федерация. Как только меры разработают — о них сообщат"...умершим от голода, в соцсетях😁
Гость
1 апреля 2020, 20:47
У всех дома случайно про запас марли несколько метров найдётся. Сложно оказалось в аптеки маски завезти. Я через день заходила в аптеки, чтобы купить маски и какой-то антисептик. Шаром покати
Гость
1 апреля 2020, 19:04
Вообще росия Анархия Бардак Кусают локоть Када кушать Надобно
Гость
2 апреля 2020, 21:23
Все это видимо только в Москве будет ? А в других городах люди сами должны самовыживать?
Гость
2 апреля 2020, 21:31
Как я должна объяснить своей 94 летней бабуле, что она не поедет на похороны своей сестры? Как? Да она пошлёт любого таким трёхэтажным! И все равно пойдёт! Хоть пешком, но пойдёт! И с фига я не могу ей приносить продукты? Она не пусти каких то там чумных волонтеров!
Гость
2 апреля 2020, 22:58
почему на дачу нельзя? я один еду на машине на дачу где никого нет.....да гуляя с собакой больше людей встречу
Гость