Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация на 12 апреля: в Прикамье выявлены еще 15 зараженных коронавирусом, среди них — врачи и ребенок

Ситуация на 12 апреля: в Прикамье выявлены еще 15 зараженных коронавирусом, среди них — врачи и ребенок

В крае — 11-й день всеобщей самоизоляции

Сегодня, 12 апреля (если вы вдруг потеряли счет дням, это воскресенье) в крае — 11–й день всеобщей самоизоляции. На работу можно ходить со специальным пропуском, в магазин и аптеку — просто так, но лучше как можно реже. В остальное время жителям говорят быть дома, чтобы предупредить распространение коронавируса.

В Пермском крае с начала пандемии выявлено 45 заболевших, вчера новые случаи не появились. Мы собираем всю информацию по теме в онлайн-трансляции.

Доброе утро, дорогие читатели. Начнем этот день с рубрики «Если вы пропустили» — вчера вечером мы узнали о том, что решил оперштаб по поводу досрочных каникул для учащихся. Если коротко: их не будет, школьники и студенты продолжат учиться дистанционно до конца режима самоизоляции. Когда кончится режим, по-прежнему неизвестно. Подробнее по ссылке.

Кстати о вопросе «когда все это закончится?» — мы знаем, вы им задаетесь. Им задаемся и мы, но ответа, к сожалению, не знает никто. О том, как легче перенести ситуацию, сроки которой неизвестны, мы поговорили с пермским психоаналитиком Николаем Стрелковым. Его советы — по ссылке.

Канал оперштаба сообщает, что Дмитрий Махонин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой о доплатах полицейским, которые работают во время пандемии коронавируса. О каких суммах идет речь, пока не понятно. Причина доплат — особый риск, в частности, риск заражения. Также полицейских внесли в список тех, кому будут проводить тест на коронавирус в первую очередь.

Марина Кузнецова

В Перми дезинфицирующими средствами обрабатывают не только улицы, но и подходы к больницам, аптекам и банкоматам, сообщает пресс-служба мэрии. Так, в Орджоникидзевском районе специальным шампунем обработали пешеходные дорожки и проезды на территории детской клинической больницы № 13, городской детской поликлиники № 3 и горбольницы № 6. В Мотовилихе продезинфицировали подходы к аптекам и банкоматам по бульвару Гагарина, на улицах Уральской, КИМ, Лебедева и 1905 года, а также к территории медсанчасти № 4 на улице Грачева.

Марина Кузнецова

Свежие данные по коронавирусу опубликовал краевой оперштаб. За прошедшие сутки не выявлено новых случаев заражения.

В Прикамье на сегодня 45 подтвержденных случаев заболевания. Из них 26 пациентов проходят лечение в больницах, один изолирован на дому (нет клинических проявлений заболевания). 15 человек выздоровело, 3 умерли.

Всего проходят лечение 99 человек: 27 — с коронавирусом, а 72 — с признаками ОРВИ и пневмонии, по ним ожидается подтверждение на COVID-19 от федеральных лабораторий.

За сутки в лабораториях Пермского края провели 1785 исследований на коронавирусную инфекцию.

Марина Кузнецова

Музеи Перми не перестают придумывать что-то новое для горожан, которые не могут их посетить из-за режима всеобщей самоизоляции. Так, «Музей пермских древностей» приглашает на «Ночные сказки о мамонте».

— Дождемся, пока в комнатах стемнеет, для пущей темноты еще ляжем под одеяло, включим свои мерцающие гаджеты и... вот оно, волшебство! — обратились сотрудники музея к пермякам.

Сказки рассчитаны на ребят шести-семи лет, но присоединиться могут и те, кто постарше. Старт — каждый вечер в 20:00. Предыдущие эфиры сохраняются в группе — их можно посмотреть, если вы не успели вовремя присоединиться.

Коронавирус выявлен еще у 15 пермяков

Новые данные от федерального Роспотребнадзора. В Прикамье выявлено 15 новых случаев заражения.

Илья Ненко

По данным федерального оперштаба, за последние сутки в России зафиксировано еще 2186 случая коронавируса, общее число заразившихся — 15 770. Выздоровели 246 человек (общее число — 1291), скончались 24 (общее число — 130). За всё время медики провели более 1,2 млн тестов.

Среди новых выявленных один ребенок

В оперштабе рассказали о новых выявленных подробнее: 6 из них мужчины, 8 — женщины и 1 ребенок. Двое из 15 прилетели в Прикамье из ОАЭ и Москвы, остальные были в контакте с заразившимися. Это не только пермяки, один человек — из Чайковского, двое — из Краснокамска. Среди новых выявленных один человек в тяжелом состоянии, семь — в состоянии средней тяжести.

Мы уточнили в Минздраве, в каком состоянии заразившийся ребенок. Ответ короткий: в удовлетворительном.

Также в оперштабе рассказали о том, что среди новых выявленных — четыре медработника: один врач из поселка Юго-Камский и две медсестры и санитарка из МСЧ № 133, где находится пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства.

Илья Ненко

Историка моды Александра Васильева госпитализировали в Коммунарку с пневмонией. Об этом он рассказал RT, отметив, что проходит сейчас курс лечения двустороннего воспаления легких. Телеведущий сдал тест на коронавирус, но результаты пока неизвестны.

До этого с двусторонней пневмонией госпитализировали Надежду Бабкину, снимающуюся с Васильевым в «Модном приговоре».

Марина Кузнецова

Прикамские театры продолжают радовать онлайн-трансляциями. Сегодня вечером Пермский театр оперы и балета покажет знаменитую «Травиату» в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса. Премьера оперы в Перми состоялась 17 июня 2016 года, и зрителям представят версию, записанную в этот день. Партию Виолетты Валери исполняет Надежда Павлова.

— Это «Травиата», которая в принципе лишена романтического пафоса, хотя раньше казалось, что она целиком из него и состоит. Без розочек из крема, без канкана и рыданий белугой, без шальной шампанской лихости, с которой ее обычно исполняют, — так охарактеризовал постановку известный журналист и редактор Алексей Мунипов.

Начало трансляции — в 19:00. Посмотреть спектакль можно на сайте театра или его официальной группе во «ВКонтакте».

Мошенники на теме режима самоизоляции придумали новый способ обокрасть людей — им рассылают смс о том, что геолокация показала, что они вышли из дома, поэтому теперь нужно оплатить штраф, а иначе будет уголовное дело. В пермской полиции говорят, что на такие смс не нужно обращать внимания, штраф могут оформить только лично.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем