Здоровье Всё о коронавирусе Почему сегодня так много заболевших? И что дальше? Отвечает замминистра здравоохранения Прикамья

Почему сегодня так много заболевших? И что дальше? Отвечает замминистра здравоохранения Прикамья

Сегодня в крае выявили 27 новых случаев заражения

Со среды в Перми будут проводить и второе тестирование на коронавирус (ранее анализы отправляли в Москву)

Сегодня в Пермском крае выявили рекордное число зараженных коронавирусом — 27 человек. Почему такой резкий скачок? Стоит ли ждать масштабного прироста заболевших? Положение дел в регионе подробно разъяснил замминистра здравоохранения Прикамья Евгений Камкин.

— В предыдущие сутки мы отмечали, что под наблюдением в стационаре с первичным положительным результатом находились порядка 85 человек, — рассказал Евгений Камкин. — Также мы сообщали, что диагностика коронавирусной инфекции происходит в два этапа: первичная — здесь, а потом подтверждение в федеральных институтах. Сегодня пришли результаты пациентов, которые мы отправляли ранее, со 2–6 апреля, то есть они носят кумулятивный эффект.

Из 27 новых подтвержденных случаев коронавируса один — у ребенка до 14 лет, то есть сейчас в Прикамье уже два случая заболевания детей. Замминистра добавил, что также подтвержден коронавирус у подростка до 17 лет (это третий заболевший подросток в регионе). А пятерым заразившимся больше 60 лет (всего в крае уже 17 человек этого возраста с коронавирусом).

— Все они были выявлены ранее по контакту или первичной диагностике, связанной с респираторными заболеваниями или пневмонией, и своевременно изолированы до получения результата, — подчеркнул Евгений Камкин. — Контактные лица по этим пациентам также были отработаны, выявлены, у них взяты материалы на исследование. Пока все эти результаты отрицательные.

Первичное тестирование в Пермском крае проводят на базе четырех лабораторий, в том числе — Роспотребнадзора.

— На сегодня их мощности достаточно, они могут проводить до тысячи исследований в день. Фактическая потребность пока меньше, — прокомментировал замминистра здравоохранения. — Окончательный диагноз ставится на основании двух результатов. Буквально сейчас руководитель пермского филиала Роспотребнадзора сообщил, что второе тестирование — подтверждение референсной диагностики — будет также проводиться в Перми. Центр гигиены и эпидемиологии, подчиненный Роспотребнадзору, получил необходимые тесты. То есть с завтрашнего дня вторичная диагностика будет проводиться не в Москве, а у нас в Перми. Это позволит оперативно получать результаты и быстрее принимать решения с медицинской, тактической точки зрения.

На сегодня коронавирус подозревают у 75 прикамцев — первичные тесты у них оказались положительными. Это чуть меньше, чем в предыдущие сутки, когда заражение подозревали у 85 человек.

— Конечно, прирост ожидается, — дополнил Евгений Камкин. — Но за счет реализуемых в нашем крае мероприятий — плавно, без значительного пика.

Ранее мы подробно рассказывали о 27 новых случаях коронавируса в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем