Здоровье Всё о коронавирусе мнение «У многих детская позиция»: колонка пермячки о самоизоляции и ответственности

«У многих детская позиция»: колонка пермячки о самоизоляции и ответственности

Пять лет назад женщина столкнулась с вирусной пневмонией у сына, ИВЛ и изоляцией

Некоторые не соблюдают режим самоизоляции 

Мыслями о непростом времени, ответственности, самоизоляции и о том, как к этому относиться, делится пермячка, руководитель института ПрЭСТО, автор книг серии «100 000 знаков для тьютора» и тренер личностных навыков Мария Мансветова.

«Есть шанс, что выживет»


Завтра будет четыре недели, как я со своим пятилетним сыном перешла в режим самоизоляции. Это были очень непростые четыре недели. И, как я понимаю, они были подготовительными. Хочу поделиться своими пониманиями, переживаниями и планами.

Почему я приняла такое решение еще за две недели до официального ввода режима самоизоляции? Несколько причин. Навыки анализа и прогнозирования на основе фактических данных говорили о приближении «цунами», внутренняя ответственность перед многими людьми, пожилые родители. Но главной причиной для меня стало наличие тяжелого опыта пятилетней давности.

Сын родился сложно. И первый месяц своей жизни провел в реанимации на ИВЛ. Не мог сам дышать из-за двухсторонней вирусной пневмонии и других сложностей. Каждый день я приходила к нему, смотрела на то, как он весь, малюсенький, обвитый трубками пытается начать жить, и выслушивала от врача — «состояние стабильно тяжелое, но есть шанс, что выживет». Тогда еще можно было заходить в отделение, где спасали «тяжелых малышей», и хотя бы смотреть.

Я бесконечно благодарна врачам 13-й МЧС Перми, которые вытащили Гора (полное имя Георгий. — Прим. редакции) из-за черты. Правда, при выписке сказали, что сложность с легкими у ребенка останется, скорее всего, на всю жизнь, «постарайтесь больше не подхватить пневмонию».

Прошло пять с половиной лет. И этот образ — ИВЛ, карантин из-за вируса, изоляция, пневмония, врачи в костюмах и масках, у которых видно только глаза — поддерживающие, но с затаенной болью и печалью, потому что из реанимации сами выходят не все, — стал повседневной реальностью. Сейчас весь мир в той или иной степени с этим сталкивается.

Что я могу сделать?


И я не понимаю, почему люди — многие люди — занимают детскую позицию — «я гулял и буду гулять», «нарушаются мои права и свободы», «нет никакого вируса, это все придумки», «это не страшнее обычного гриппа» и прочее. Я не понимаю, почему так.

Да, сложно дома с ребенком, не выходя на улицу. Да, детям нужны движение и воздух. Да, много-много «да».

Но. Я не хочу, чтобы в моем городе, в моей стране ледовые катки переоборудовали в морги, я не хочу читать в сводках и соцсетях все новые и новые фамилии знакомых и близких, не справившихся с вирусом. Я не хочу, чтобы это происходило в других странах, во всем мире, но это происходит и становится все ближе.

И я задаю себе вопрос: что я могу сделать?

Первое. Соблюдать режим самоизоляции.

Второе. Помогать близким в формате онлайн переживать этот сложный период.

Третье. Наблюдать за собой — какие процессы в психике начинают происходить из-за постоянного пребывания в квартире вдвоем с ребенком. Грамотно и экологично для себя и ребенка проходить периоды апатии, депрессии, истерики, злости, не застревать в них, но и не избегать.

Четвертое. Искать решения и реализовывать практики, которые помогут пережить этот период как мне самой, так и тем людям, которые нуждаются в такой поддержке.

Пятое. Интенсивно работать. За эти четыре недели наша команда перевела в онлайн-формат ряд проектов. Наличие работы реально спасает.

Шестое. Наладить режим новой удаленной жизни в быту. Грамотно соотносить каждодневную рутину и появление новых впечатлений.

Седьмое. Продуцировать и реализовать новые проекты.

В ближайшие дни хочу запустить проект «Онлайн-платформа карантинщиков» — место встречи и развития людей в условиях нынешних реалий. За время самоизоляции у меня родилось много идей и появилась куча лайфхаков про жизнь в четырех стенах. Да и не у меня одной есть интересный опыт, которым стоит делиться.

Всем здоровья и устойчивости. Берегите себя, оставайтесь дома, если это возможно. И спасибо врачам.

Ранее мы публиковали советы психологов, как выйти из состояния, когда кажется, что самоизоляция — это навсегда, и не ссориться с близкими.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем