Здоровье В Пермском крае разрешили вакцинацию против энцефалита и бешенства, но прививать будут не всех

В Пермском крае разрешили вакцинацию против энцефалита и бешенства, но прививать будут не всех

Поставить прививку смогут те, кто относится к группе риска

Прививки поставят только тем, кому они экстренно необходимы

В Прикамье разрешили вакцинацию против клещевого энцефалита, туляремии, сибирской язвы, бешенства, столбняка, гепатита А и других инфекций, актуальных для региона. Об этом сообщил краевой Минздрав.

Плановая иммунизация детей и взрослых в Пермском крае приостановлена до 30 апреля из-за пандемии коронавируса — за исключением прививок новорожденным в роддомах и перинатальных центрах. Но, как объяснили в региональном Минздраве, запрет не распространяется на профилактические прививки по эпидемическим показаниям (мы перечислили их выше).

— Осуществляется вакцинация групп риска, — сообщили в пресс-службе Минздрава Прикамья. — В целях обеспечения изоляционно-ограничительных мероприятий она проводится в медицинских организациях по записи. Необходимо приходить строго в назначенное время, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальное дистанцирование — находиться на расстоянии не менее 1,5 метра от других лиц.

Мы обратились в Минздрав за дополнительным комментарием по прививкам от клещевого энцефалита. Территория Пермского края считается эндемичной по энцефалиту — то есть такой, где есть опасность заразиться. Получается, к группе риска относятся все жители и любой желающий может поставить прививку?

— Важность и срочность вакцинации устанавливается врачами в индивидуальном порядке, — пояснили в пресс-службе регионального Минздрава. — Если медицинское вмешательство можно отложить на какой-то срок, его переносят. Это касается и вакцинации.

Уточнить, поставят ли прививку, вы можете в поликлинике или другом медучреждении — там, где обычно проходите вакцинацию. Обратите внимание: все консультации — только по телефону. Прийти будет нужно лишь в том случае, если вам назначат вакцинацию.

— В целях формирования иммунитета от клещевого энцефалита просим избегать лесопарковых зон в течение двух недель после проведенной вакцинации, — дополнили в краевом Минздраве. — Не забывайте пользоваться репеллентами и проводить осмотр одежды каждые два часа.

Полный список категорий, для которых обязательны те или иные прививки, можно найти в приложении к приказу федерального Минздрава № 125н от 21.03.2014.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье из-за коронавируса отменили майские сплавы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем