Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 1 мая: еще 24 человека заразились, трое умерли, перепрофилировали еще одну больницу

Ситуация с коронавирусом в Перми на 1 мая: еще 24 человека заразились, трое умерли, перепрофилировали еще одну больницу

В крае 30-й день всеобщей самоизоляции

Сегодня в регионе 30-й день всеобщей самоизоляции — когда из дома можно выйти только при крайней необходимости: в ближайший магазин, аптеку, выгулять домашнего питомца, вынести мусор. Но если ваша организация продолжает работать, вы можете дойти и до работы, но со специальным разрешением.

Каждый день мы следим за тем, как меняется ситуация. Два дня назад пермякам разрешили выехать на дачу на майские праздники, вчера для дачников запустили дополнительные автобусы и электрички — добраться до учатска можно и на общественном транспорте, но необходимо соблюдать дистанцию. Однако многие решили поехать на личных автомобилях, и на выезде из города образовались огромные пробки.Трансляцию за вчера можно посмотреть здесь.

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня мы продолжаем следить за происходящими событиями. Но для начала напомним вам, что произошло вчера.

У премьер-министра России Михаила Мишустина диагностировали коронавирус. Он сам подтвердил эту информацию. Исполняющим обязанности главы кабмина назначили первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Вчера мы опубликовали видео из красной зоны инфекционного отделения Краевой больницы имени Вагнера в Березниках. Наши корреспонденты лично увидели, как она оборудована и как лечат зараженных COVID-19, а сейчас предлагаем посмотреть и вам.

В Пермском крае выздоровели еще четыре человека

За последние сутки из больниц Прикамья выписали четырех человек, проходивших лечение от COVID-19. Среди них трое мужчин из Перми и девочка из Чайковского. Общее число выздоровевших с начала пандемии — 95 человек.

Напоминаем, что сегодня в Прикамье не будут продавать алкоголь. Купить его в кафе и ресторанах также не получится — они не работают из-за карантина по коронавирусу. Такой же запрет будет действовать и 9 мая, в День Победы.

Международный аэропорт Пермь продлил новый 12-часовой режим работы.

До 15 мая терминал аэропорта Большое Савино открыт с 8:00 до 20:00 для регистрации вылетающих и обслуживания прибывших пассажиров. Все авиарейсы выполняются в течение дня. С 20:00 до 8:00 в аэропорту устанавливается технологический перерыв в обслуживании пассажиров, грузов и воздушных судов. Изменения связаны с ограничением международного авиасообщения и сокращением внутренних перелетов.

С 1 по 11 мая поехать на дачи и садовые участки (и вернуться домой) можно на личном автомобиле, общественном транспорте (автобусе, электричке) или такси. Но в общественном транспорте необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра до других людей и использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). Отметим, что на автомобиле можно поехать только с семьей, а не с друзьями. При этом Роспотребнадзор запрещает собираться на дачах компаниями, ходить в гости к соседям и принимать гостей у себя.

Если вы все же планируете уехать на дачу на общественном транспорте, на майские праздники запустили семь дополнительных электричек по пригородным направлениям. По маршруту Пермь II — Менделеево — новый рейс в 18:25. Электрички будут отправляться c вокзала краевой столицы 30 апреля, 1, 5, 8, 9, 11 мая. Далее рейс продолжит курсировать с 15 мая по 27 сентября 2020 года по пятницам, субботам и воскресеньям.


На Восточное направление выйдут два дополнительных поезда Пермь II — Кишерть. Отправление из Перми в 14:40, из Кишерти в 18:00. Еще два поезда вводятся на Горнозаводском направлении по маршруту Пермь I — Дивья с отправлением с вокзала Пермь I в 11:32, обратно в 12:39. Курсировать электропоезда будут 30 апреля, 1, 5, 8, 9 и 11 мая.

Также для дачников запустили дополнительные автобусы до Перми I.

Кстати, начало майских праздников выдастся пасмурным и холодным. Температура едва ли превысит +10 градусов. Распогодиться может лишь к 5 мая.

В России сделано более 3,7 млн тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тыс человек – сообщил Роспотребнадзор.

Дачники могут купить рассаду и саженцы на открытых торговых площадках. При этом организатор должен обеспечить соблюдение дистанции между людьми не менее 1,5 метра, а также проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами каждые 2–4 часа и обеспечить условия для обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Адреса торговых площадок в территориях Прикамья можно посмотреть здесь.

Маски и перчатки — обязательное условие

Параллельно мы ведем еще одну онлайн-трансляцию, посвященную 1 Мая, и поздравляем с праздником всех пермяков. Призываем присоединиться к нашей онлайн-демонстрации.

Напишите нам о себе — чем вы занимаетесь, почему любите свою работу, фотографируйтесь на работе или дома (хоть в корпоративной форме, хоть в халате), пишите поздравления для своих коллег и всех пермяков, записывайте смешные видео и кричалки — в общем, у вас есть полная свобода для самовыражения. Размещайте это на своих страницах во «ВКонтакте» и «Инстаграме», «Фейсбуке» с хештегом #миртрудонлайн59, и мы увидим ваши посты и добавим их в нашу онлайн-демонстрацию. Или просто пишите нам в сообщения сообщества во «ВКонтакте».

По последним данным Роспотребнадзора, в Пермском крае провели более 42,7 тысячи исследований на коронавирус.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

В Прикамье выявили еще 24 зараженных

За сутки в Пермском крае коронавирус подтвердили еще у 24 человек. Всего с начала пандемии в регионе заразились 524 человека.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем