RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Главное о коронавирусе в Прикамье: официально разрешили ходить на кладбища

Главное о коронавирусе в Прикамье: официально разрешили ходить на кладбища

С начала пандемии в крае 2805 случаев заражения

Сегодня, 16 июня, в Прикамье идет 76-й день самоизоляции. И в этой онлайн-трансляции мы будем вам рассказывать, что же принесет этот день.

Вчера на заседании оперштаба власти решили, что продлевают режим самоизоляции в регионе до 23 июня. Потому что у нас высок уровень заболеваемости и мало свободных коек — меньше половины.

Но при этом они разрешили работать поликлиникам — с 22 июня. Также разрешили открыть офисы турфирм, но клиентам туда приходить нельзя, там будут сидеть по одному сотруднику для внутренней работы.

Еще власти думают, открывать ли доступ на кладбища и на набережную. Это решение должны принять на неделе.

Чтобы узнать, что нового произошло вчера, вы можете почитать нашу онлайн-трансляцию или ее краткую версию.

Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи начинают клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции.

Вакцинация первой группы добровольцев будет проведена через две недели. Всего отобраны две группы. В первую вошли военнослужащие, во вторую — гражданские лица. По данным военного ведомства, в группу добровольцев-военнослужащих вошли 50 человек, в том числе пять женщин. Также среди отобранных военных-добровольцев — десять медицинских работников.

Массовая вакцинация населения России от COVID-19 может начаться уже осенью текущего года, а процесс может занять до девяти месяцев.

В Москве на парад Победы на Красной площади пустят ветеранов, при этом посмотреть парад они смогут без масок. Как заявила в эфире телеканала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова, между ветеранами будет по два пустых кресла, так что всё будет безопасно.

— Места для ветеранов предусмотрены через два. И это как раз то самое расстояние, которое позволит при размещении на трибуне снять маску и смотреть парад уже без маски. А по окончании снова ее надеть, — пояснила Попова.

При этом до начала парада места для ветеранов и транспорт, на котором их привезут на парад, продезинфицируют, а волонтеры и сопровождающие ветеранов родственники пройдут тесты на коронавирус и обязаны будут носить маски и перчатки.

В Москве за сутки скончались ещё 48 пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице превысило 3,4 тысячи человек.

Эх, кажется, есть риск, что ограничения, введённые в регионах, окончательно снимут только в следующем году.

В эфире программы «Док Ток» на Первом канале Михаил Мурашко заявил, что полностью отказаться от ограничений, введенных из-за коронавируса, можно будет в феврале 2021 года. К этому времени у большей части населения выработается иммунитет. Наличие иммунитета к новому коронавирусу более чем у 45% населения точно прервет цепочку его передачи, но лучше, чтобы цифра достигла 50–60%.

Юные футболисты, хоккеисты и атлеты Академии игровых видов спорта возобновили тренировки. Перед этим все спортсмены и тренеры сдали тесты на коронавирус — всего более ста человек.

Во вторник тренировки начались у молодежных команд по хоккею «АК-59» и футболу «Академия», а также воспитанников отделений, занимающихся в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Занятия проходят в СК им. Сухарева и на стадионе «Звезда». Там каждый день проводят санобработку помещений и инвентаря.

— Тестирование проводится за счет средств государственного задания академии, — рассказал директор Академии игровых видов спорта Пермского края Григорий Орлов. — Я благодарен нашим спортсменам, тренерам и сотрудникам за то, что мы все вместе преодолели этот психологически сложный период. Со своей стороны мы поддерживали спортсменов, организовывали процесс в новом формате и новых для нас условиях. В итоге благодаря слаженной работе своевременно решили все задачи и теперь приступаем к следующему этапу и постепенно возвращаемся к занятиям: работа будет выстроена в соответствии с утвержденными правилами организации тренировочного процесса в новом режиме. Предусмотрен масочно-перчаточный режим, ежедневный замер температуры, временные ограничения, связанные с обработкой инвентаря, постоянный контроль врачей.

Разрешили посещение кладбищ

В Пермском крае официально разрешили посещения кладбищ. В Указ губернатора внесли изменения.

Возобновил работу автобусный маршрут № 46 Пермский академический «Театр-Театр» — Северное кладбище.

— Для обеспечения социальной дистанции на линии будет работать шесть автобусов: четыре машины большой вместимости, две — малой, — рассказали в краевом правительстве. — В дальнейшем, исходя из показателей пассажиропотока, расписание будет корректироваться.

Актуальное расписание и движение транспорта в режиме online можно посмотреть на сайте МКУ «Гортранс», вкладка «Online-расписание», или в мобильной версии.

Сейчас чиновники решают вопрос об открытии набережной для прогулок. Пока, чтобы это сделать, надо определить кто и как будет контролировать там количество людей, чтобы не создавались толпы и следить, чтобы все были в масках и перчатках.

Больницу Большой Сосновы едва не закрыли на карантин. Там было подозрение на коронавирус. В Минздраве сообщили, что опасения не подтвердились.

— По информации специалистов, вчера было подозрение, но по результатам проведения тестирований коронавирусная инфекция ни у кого не подтвердилась. Отделения работают, — рассказали 59.RU Минздраве Пермского края.

А если вам больше по душе котики, то присоединяйтесь к прямому эфиру из котокафе «Котовский». Мяу!

Котокафе «Котовский»

Прямо сейчас присоединяйтесь к прямому эфиру у нас в инстаграме @news59.ru. Мы беседуем с артистом «Театра-Театра» Альбертом Макаровым.

Обязательно расспросим про творчество на самоизоляции. А если вы его хорошенько попросите, то, может быть, он споёт.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Захарова

Известная оперная певица Хибла Герзмава рассказала, как переболела коронавирусом. По словам артистки, с марта она была на самоизоляции, но вирус всё равно проник в ее дом.

Историю своей борьбы с коронавирусом Хибла опубликовала в Facebook. Публикуем отрывок:

— В середине мая я почувствовала слабость, недомогание, поднялась температура, но мыслей о вирусе не было, пока на второй день полностью не исчезло обоняние! Это очень странные ощущения, когда ты не чувствуешь аромат своего парфюма или свежесваренного кофе.

Но самое страшное было впереди! Мучительные и самые трудные 10 дней борьбы, когда разрывает от боли в клочья твоё тело, жилы, голова, болела даже кожа, была высокая температура! Горели глаза, полностью отсутствовали вкус и запах.

Самый большой страх был за лёгкие, КТ показало двустороннюю пневмонию, но к счастью с минимальным поражением лёгких. Врачи диагностировали лёгкую форму, без надобности в госпитализации, с лечением на дому. Страшно подумать, если у меня была лёгкая форма, то как мучаются люди при тяжёлой и средней тяжести???!!! Вирус существует, и я, не пожелаю врагу пережить весь этот кошмар! Меня злят люди, которые легкомысленно и пренебрежительно относятся ко всему происходящему, не верят и думают, что всё это выдумка!

На карантин закрыли родом больницы им. Тверье

С 16 июня на карантин закрыли роддом при ГКБ им. Тверье. Карантин будет действовать ближайшие две недели.

— Медицинские работники и пациенты, которые контактировали с заражёнными, были переведены в обсервацию под ежедневное наблюдение врачей, — сообщают в больнице. — В соответствии с предписанием Роспотребнадзора проводятся необходимые эпидемические мероприятия.

Сегодня мы рассказывали, что четыре медработника этой больницы заразились коронавирусом.

Пермские власти предлагают на 30% снизить предпринимателям налоги за 2019 год. Сегодня это обсуждали на комитете по экономразвитию.

Но для льготы нужны несколько условий.

Она предоставляется на сумму налога на имущество физлиц за 2019 год в отношении торгово-офисной недвижимости. Налогоплательщик должен быть зарегистрирован в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года. Он должен вести деятельность, которая официально признана пострадавшей от коронавируса. Этот перечень насчитывает 36 видов деятельности.

Также сейчас решают вопрос о льготе арендодателям, если они давали отсрочку оплаты аренды. Но договор аренды должен быть заключен до 1 марта 2020 года и должен длиться до момента отмены режима повышенной готовности в крае. Договор должен быть заключен с арендатором, который ведет деятельность, официально пострадавшую от коронавируса.

Проект решения планируют рассмотреть на заседании гордумы в июне. Документально льготы должны зафиксировать в изменениях к решению Пермской гордумы № 243 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Перми».

В Пермском крае оборудовали еще 370 мест для зараженных коронавирусом. Теперь общая численность коек стала 2482. инфицированных принимают в 20 больницах по всему краю.

— 110 коек развернули в ЦРБ в Лобаново, 50 — в психбольнице, а 210 в ГКБ № 7, — пояснили в оперштабе. — Таким образом, общее количество перепрофилированных коек, развернутых для лечения коронавируса, составило 2482. Из них более 500 — с подготовленными к оказанию помощи пациентам аппаратами ИВЛ, 1414 — оснащены кислородом.

Если вам нужно сдать или получить документы в МФЦ, то минимум до 23 июня сделать это можно будет только по предварительной записи.

— Такой формат приема заявителей сохранится до особого распоряжения главы Прикамья, — рассказали в МФЦ. — Исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, режим работы многофункциональных центров по предварительной записи — вынужденная мера. До начала пандемии ежедневно центры госуслуг принимали более 15 тысяч человек. Только в офис на улице Кубышева, 9 за один день обращались свыше 2,6 тысячи посетителей. Сейчас предзапись позволяет избежать скопления людей, которые одновременно находятся в помещении.

Пока власти прорабатывают решение, как принимать больше посетителей.

Сейчас в филиалах МФЦ можно зарегистрироваться по месту жительства, получить полный комплекс услуг по регистрации и кадастровому учету недвижимости, оформить российский и загранпаспорт, водительские права.

Предварительно записаться на прием можно через контактный центр МФЦ по единому номеру телефона: (342) 270-11-20. Приходить в филиал нужно строго к назначенному времени, в масках, перчатках, а также с собственной ручкой для заполнения заявления.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем