Здоровье Всё о коронавирусе «Подъем заболеваемости неизбежен». Эксперты рассказали, будет ли в Прикамье вторая волна COVID-19

«Подъем заболеваемости неизбежен». Эксперты рассказали, будет ли в Прикамье вторая волна COVID-19

Глава Роспотребнадзора и эпидемиолог советуют продолжать соблюдать меры предосторожности

Эксперты сообщили, что осенью возможен подъем заболеваемости, но второй волной коронавируса это называть не стоит

Осенью в Пермском крае ожидается рост заболеваемости коронавирусом. Об этом во время пресс-конференции в редакции 59.RU заявили глава Роспотребнадзора региона Виталий Костарев и доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии ПГМУ Ирина Фельдблюм.

— Сейчас количество инфицированных COVID-19 несколько стабилизируется и снижается. Но мы должны иметь в виду, что 1 сентября — это момент, когда произойдет большой выпуск детей, взрослых. Возможно, будет некоторый подъем заболеваемости COVID-19. Подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями в целом неизбежен, потому что дети с июля, по сути дела, уже не были в изоляции, отдыхали в лагерях и не проходили обязательное тестирование. Дети, как правило, переносят инфекцию как носители либо в легкой форме. Они могут об этом не знать и, придя в школу, к сожалению, могут стать источниками инфекции. Некоторый подъем надо ожидать, но Министерство образования к этому достаточно серьезно готовится.

Тем не менее эпидемиолог Ирина Фельдблюм не считает, что осенний подъем заболеваемости стоит называть второй волной коронавируса.

— Вторая волна — это придумано журналистами, — заявила Фельдблюм. — Активизация всегда у нас идет осенью. Дети пошли в школы, в детские сады, в вузы — у нас всегда идет всплеск заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Поскольку SARS-CoVid-2 тоже относится к группе ОРВИ, сейчас настает его время, его сезонность. Он все равно активизируется.

Эксперты призвали не рассчитывать на то, что COVID-19 полностью уйдет, и посоветовали продолжать соблюдать меры предосторожности: носить маски, чаще мыть руки, избегать массовых мероприятий.

Ранее департамент образования Перми рассказал, как будет защищать детей от коронавируса в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем