Здоровье Всё о коронавирусе Зампред правительства края заявил, что норматив «не менее 50% свободных коек» нужен только для смягчения ограничений

Зампред правительства края заявил, что норматив «не менее 50% свободных коек» нужен только для смягчения ограничений

Ранее с претензией о том, что коек для пациентов с коронавирусом может быть недостаточно, выступила прокуратура

Вопрос количества свободных коек оказался очень дискуссионным. Мнения прокуратуры и правительства тут расходятся

1 октября прокуратура вынесла предостережение куратору регионального здравоохранения, зампреду краевого правительства Сергею Никифорову. Такое решение ведомство приняло, так как, по его мнению, количество свободных коек для пациентов с коронавирусом может оказаться недостаточным. Вчера, 7 октября, Никифоров ответил прокуратуре, что оснований для предостережения не было.

Документ с ответом Никифорова попал в распоряжение «РБК-Пермь». В нем чиновник пишет, что ни в одном из документов, которыми региональные власти обязаны руководствоваться при формировании коечного фонда в период пандемии, норматив, названный прокуратурой (не менее 50% свободных коек), не присутствует.

Единственный, по его словам, документ, в котором фигурирует этот показатель, — методические рекомендации Роспотребнадзора РФ регионам об определении возможностей для поэтапного снятия ограничений. В нем резерв коек ≥50% называют как одно из оснований для смягчения ограничений.

Ранее Никифоров заявил, что при оценке текущего состояния специализированного коечного фонда официальные органы должны пользоваться рекомендациями Минздрава РФ от 21 августа. В них говорится, что целевой показатель резервного количества коек для лечения COVID-19 должен составлять 15% от среднего значения занятого коечного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем