Здоровье Всё о коронавирусе В Перми сделали первые прививки от коронавируса: добровольцами стали врачи и эпидемиологи

В Перми сделали первые прививки от коронавируса: добровольцами стали врачи и эпидемиологи

Начать массовую вакцинацию планируют только в следующем году

Вакцины поступили в регион в сентябре

Семеро врачей и эпидемиологов стали первыми привитыми от коронавируса в Пермском крае. Прививки им сделали в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Пробная партия вакцины прибыла в Пермь в сентябре. Но сейчас прививки делают только добровольцам. Массовая вакцинация запланирована на начало 2021 года.

Вакцину хранят в специальных морозильных ларях: необходимо поддерживать температуру около минус 30 градусов. В размороженном виде вакцина может храниться не более получаса — об этом рассказал главврач центра Евгений Сармаметов.

— Первыми, кому поставят вакцину, станут медработники, работающие с коронавирусом, — рассказал главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Кирилл Овчинников, который вошел в первую семерку привитых. — Во вторую очередь пойдут сотрудники образования и социальные работники — кто больше всех рискует заразиться COVID-19. Перед вакцинацией человек проходит осмотр врача, собирается анамнез (чем болел, есть ли аллергия на какие-то препараты) — все данные передаются в федеральную базу. После человек должен вести медицинский дневник, в котором будет описывать свое состояние. Эти данные также будут переданы для анализа в федеральный центр. Через 21 день будет поставлена вторая прививка, после чего будет считаться, что человек защищен от коронавируса.

Медики отмечают, что у прививки могут быть индивидуальные побочные эффекты: припухлость в месте укола или температура. При этом они подчеркивают, что вакцина не вызывает болезни, и после прививки человек не заразен (в вакцине нет возбудителя).

Ранее мы публиковали список частных клиник, где можно платно пройти «коронавирусные» исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем