Все новости
Все новости

Пермские ученые создали имплантаты костей, которые приживаются всего за четыре месяца

Испытания уже прошли на животных

Живые клетки организма прорастают в эти ячейки имплантатов всего за 4 месяца

Поделиться

Ученые Пермского политеха и ПГМУ создали имплантаты челюстно-лицевых костей, которые приживаются в 2–3 раза быстрее аналогов.

Эти изделия из титанового сплава созданы с помощью лазерного плавления и по свойствам максимально повторяют костную ткань человека. Живые клетки прорастают в ячейки всего за 4–9 месяцев, сообщает пресс-служба политеха.

На изобретения исследователи получили два патента.

— Титановые сплавы часто применяют в области биомедицины, — рассказывает автор разработки, преподаватель Пермского политеха Полина Килина. — Имплантаты на их основе обладают высокой прочностью, низкой жесткостью и необходимой макропористостью. Именно это свойство обеспечивает то, что костные клетки и сосуды эффективно прорастают в изделие. Титановые сплавы не отторгаются организмом и не подвержены коррозии, поэтому с помощью имплантатов из них можно быстро восстановить дефекты костных тканей. Однако пока не изучено их поведение в реальных условиях человеческого организма.

Пермские ученые провели исследование: конструкции с ячейками диаметром 2‒3 миллиметра и макропористостью 90–97% обеспечили ту же прочность и модуль упругости, как у костной ткани. Испытания на лабораторных животных позволили оценить, насколько быстро имплантат «заселили» живые клетки.

Такого эффекта позволила достичь макропористость изделия. «Сцепление» также обеспечили специальные частицы на поверхности имплантата, которые увеличили площадь контакта живых клеток и конструкции. Размер пор позволил сформироваться сети кровеносных сосудов, которая снабжает костные ткани питательными веществами.

Клинические испытания на животных провели в лаборатории кафедры челюстно-лицевой хирургии ПГМУ. Ученые выяснили, что активное прорастание тканей в ячейки началось уже через 2 недели, а полное приживление конструкций произошло через 4‒9 месяцев.

В дальнейшем исследователи планируют провести клинические испытания по вживлению имплантатов людям.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter