перейти к публикации
116 комментариев к публикации

«Хочу узнать, каково это: заранее понять, что на ужин — курица». Как живет пермячка, с рождения не чувствующая запахов

Гость
4 декабря 2020, 08:43
И в сознательном возрасте,и с рождения,реакция на потерю обоняния зависит от конкретного человека.Три года(или уже больше),после простуды,запахи ушли.За это время я для себя вычислил самый главный минус,это не возможность оценить свой собственный запах...А летом,или после"запарной"работы,это существенный недостаток.Но и это решаемо.По реакции окружения определить кто"нос воротит",еще проще,чем услышать от кого то,что кому то пора в баню)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 декабря 2020, 20:37
После короны потеряла и запах и вкус. Поняла, как это ужасно, сейчас потихоньку возвращается, но какие-то искаженные пока ощущения. А поначалу лук ела как яблоки, таким сладким казался😂
Гость
6 декабря 2020, 05:19
У моей бабушки 35 года рождения врожденная аносмия. Прожила как-то всю жизнь, поваром в столовой работала, скрывая свой недуг от начальства.
Гость
7 декабря 2020, 14:29
Мне 53 года. Аносмия развилась после 20 лет, вероятно вследствие травмы головы. Ощущаю только очень сильные и приятные запахи. Неприятных не чувствую совершенно. С этим связаны некоторые психологические проблемы. Всегда есть подсознательное опасение, что у тебя в доме неприятный запах. Или что неприятно пахнет от тебя самого. Это проблема именно приобретённой аносмии - ведь запахи я помню. Пусть ваши близкие не забывают вам напоминать, что от вас пахнет чистотой и здоровьем. Аносмия опасна тем, что не чувствуется запах испорченных продуктов. Так что всегда есть риск съест тухлое яйцо, или несвежее мясо. Не чувствуешь, когда что-то подгорает на плите. Ну и насчёт запаха газа - конечно же, лучше убрать газовую, и поставить вместо неё электроплиту. В общем, жить с этой проблемой можно. В конце - концов, главный орган чувств - это зрение. Радуйтесь, что оно у вас есть!
Гость
9 декабря 2020, 06:47
Нынче это в тренде!!!! Нет обоняния... И да кстати ещё в тренде умирать от ковида!!!!! Задумайтесь модники и модницы
12 декабря 2020, 16:45
Потерял обоняние примерно несколько лет назад. По каким причинам, только гадай, да и точное время уже не установишь, так как потери сначала не заметил. Аромат цветов и запах кофе сейчас не доступны, однако масса неприятных запахов, которые раздражали ранее, уже не тревожат. Это плюс! Однако обоняние для организма весьма важный механизм адаптации к внешнему миру. Наверное многие могут рассказать, как их "нюх" помогал в разных жизненных ситуациях, а уж про отравление угарным газом в отсутствии обоняния, вообще отдельная тема. Сохраняйте, по возможности. свои органы чувств, и они ой как вам пригодятся. Остается добавить, что мне прилично за 60, когда то фельдшер скорой, потом врач уролог-андролог, а сейчас просто пенсионер...
Гость
17 апреля 2021, 10:20
Я не чувствую запахов 15 лет. после рождения второго ребенка начались разные аллергии, астма, аллергия на обезболивающее, и отсюда потеря запахов. Ужасно. Помню запах сирени, ландыша, жасмин, да тот же укроп. Мечтаю о запахах. А когда пахнет весной, а морем.... Это очень большая потеря . Духами пользуюсь , которые муж выберет. Зато внукам памперсы все меня отправляют менять.так что пользуйтесь с удовольствием тем , что имеете
Гость
5 декабря 2020, 21:25
Для меня просто была депрессия первые дни когда пропало обоняние, мир был серого цвета. Ощущение, что ты находишься в банке. Сейчас пошел уже третий месяц как я живу в этой банке и не появилось вовсе. Организм берет свое, просто адаптировался. Ем глазами. Блюдо красивое, значит вкусное. Понимаю только сладкое, соленое, перченое блюдо. Врачи говорят пить ничего не надо, жди. Наша медицина на высоте!!!
4 декабря 2020, 23:11
— Еда есть? — Каша. — Какая? — Пластиковая… А рисовая с солью ваще не пахнет
Гость
24 мая 2021, 00:03
У меня тоже нет обоняния с рождения, думаю что это наследственное, у моей бабушки тоже нет обоняния. Сколько пирогов сожгла в духовке - не счесть. Причем замечаю уже когда дым валит из кухни :( Поэтому купили духовку с таймером. Ну и датчики дыма и газа тоже. В остальном не чувствую себя обделенной.
Гость
8 августа 2021, 00:30
9 месяцев после ковид не возвращается обоняние и вкусовые рецепторы отсутствуют . Не слышу и не чувствую , от слова совсем.... пробовала ароматерапию, накупила разные масла , пробовала также гимнастику с более резкими запахами продуктов, чеснок, цитрус , даже нашатырный спирт, ничего не слышу ... подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким же длительным периодом , к кому обращаться? Буду очень благодарна за совет! Будьте здоровы!
Гость
10 мая 2021, 02:55
Обоняний 6 месяц уже нет
Гость
16 мая 2021, 12:07
вот уже 9лет прошло, после лечения зубов и после гриппа я потеряло обоняние. Да тяжело очень, точно как это девушка скрываю я об этом. Ни кому не говорю.
Гость
31 мая 2021, 19:54
Мне 58 лет я тоже никогда не чувствовала никаких запохов
Гость
14 июля 2021, 16:31
Я запахи не чувствую уже 4 месяца почему не знаю
Гость
6 августа 2021, 02:53
Я Давид, и Я не чуствую запахи уже 22 года, и читая этот текст Я во многом увидел себя. Я не старался имитировать нюхание, Я всегда говорил, что Я не чуствую запахи, только вот мне никтотне верил). Я, наверное, везунчик, ведь люди рождаются слепыми, глухими, а Я всего-лишь без запохов, но порой мне интересно, а как бы пахнулл свежий воздух или лес после дождя, или вкусная жареная еда, но Я отлично вижу и очень остро чуствую через осязание, даже в наушниках чуствую как сзади мышина едет по дороге, короче это не приговор)
Гость
23 августа 2021, 03:04
Я не чувствую запахи с рождения уже 24 года, было такое что по ошибке выпил растворитель 646, вроде бы ничего страшного что не чую, но чтобы избежать подобных случаев прошу знакомых понюхать! Нашатырь чую,хотелось бы почувствовать ещё запахи мяса, овощей, фруктов, напитков...каково это вообще чувствовать все запахи.
Гость
12 сентября 2021, 17:01
Ты не одна.Я тоже не помню чтобы чувствовал запах.Мне 44 года.Живу в г.Ирбит,Свердл.область.Живу хорошо,проблем с этим не испытываю.Все хорошо.
Гость
15 декабря 2021, 23:20
Да, кому, если и смешно, то после болезни ковида, 4 месяца нет запаха, это, можно сказать все равно, пусть даже и тарелку поставят с какаха.... И, и не заметишь.
Гость
25 марта 2022, 21:47
Как я понимаю эту девушку 😅. У меня все то же самое. Не скрывала никогда ни от кого, что не чувствую запахи. Конечно, хотелось бы понять, как пахнут цветы или приготовленная еда, но с другой стороны, когда чем то воняет и другие люди испытывают от этой вони дискомфорт, я чувствую лишь прохладный воздух при глубоком вздохе😅. Про газ верно подмечено, страшно, что не могу контролировать, ну а так, жить можно 😜
Гость
9 августа 2022, 05:32
Пропало обаняние и вкус еды после ковида ,уже 8 мес прошло ,не восстановилось до сих пор
Гость
15 августа 2022, 21:19
Не чувствую запахов 6 лет примерно, честно не знаю из-за чего пропали, были опасные ситуации с газом, как только перееду откажусь от него. Очень понимаю комментаторов про запах тела, из-за этого стараюсь менять одежду каждый день или несколько раз за день, вдруг что. Подойти и спросить стыдно, приходится так делать. Но, есть конечно преимущество, неприятных запахов нет. Друзья и знакомые постоянно забывают о моем недуге, но это уже перешло в шутку. В общем, это не приговор, но жить тяжело, хочется понюхать многое, а с духами проблема огромная, обливаюсь ими, меру не понимаю, а запах по вкусу определяю, какой хочу. Например: "Ваниль вкусная, пахнет наверно так же, такие духи и хочу"
Гость
20 сентября 2022, 22:56
Спасибо за статью₽ Как будто про меня. Даже не знала как это называется. Но с детства я такая же. Абсолютно не чувствую запахов и даже не знаю чего лишена . Даже про нашатырь совпало 🥰
Гость
1 января 2023, 15:13
Я с рождения не чувствую запахи. Мне 44 года. С проблемой отсутствия обоняния сталкиваюсь каждый день. Коллеги на работе обсуждают аромат духов, кремов, а я даже не знаю, что такое запах:( И вкус еды - это только сладкое, соленое, кислое и горькое. Так что я очень страдаю от этого:(
Гость
4 декабря 2020, 10:12
Ещё хорошо перегар от других не чувствовать:) А запах своего ребёночка это конечно круто:) Самый прекрасный запах на свете:))) Но его улыбка и смех ещё круче, так что не много потеряли:)
Гость
6 декабря 2020, 17:24
Внучка потеряла обоняние после короны. Пошли в зоопарк семьёй. Все сбежали через пять минут от запаха, а она гуляет. Ей все равно. так что во всем есть свои преимущества.
Гость
4 декабря 2020, 09:11
Конечно, это не смертельное испытание. Но, к сожалению, картина мира неполноценная. Люди есть разные , для кого то ароматы не важны. Лично у меня зависимость от запахов- любимые вызывают просто эйфорию и если забыла брызнуться духами, могу вернуться домой( пользуюсь практически одними, запах деликатный. А нравятся очень многие). Поэтому конечно, картина жизни более яркая с запахами (конечно, я не только о духах) Жаль немного девушку, но, как я поняла: самое важное, что с ее оптимизмом она не считает это великой проблемой. Долгой и счастливой жизни ей!
Гость
4 декабря 2020, 09:50
38 лет девушка....
Гость
6 декабря 2020, 17:26
За то в общественный туалет можно смело ходить 😂
Гость
6 декабря 2020, 21:48
Как я тебя понимаю.......
Гость
5 декабря 2020, 02:14
А ещё потеря запаха влечёт за собой расстройство пищеварительного тракта. Воспаляеться поджелудочная, от любой еды болит печень и желудок. Ведь с запахом еды выделяется слюна и появляется аппетит, а теперь организм не поймёт если он не чего не почувствовал зачем туда сваливают эту смесь? Пропал запах и вкус и не могу восстановиться уже 3 месяца. Зато начал болеть желудочно кишечный тракт, с неудовольствием жду время приёма пищи. В арсенале куча лекарств начиная с панкреотина и т. д. Желаю всем здоровья и счастья.
Гость
5 декабря 2020, 19:28
Я уже 9лет живу ьез обоняния, столько денег потраченных, выявить причину ,и всё в пустую, как мне сказал врач оталаринголог причин много,может что что-то с желудком,желчный, аллергия....деньги на ветер,так и живу,сои девочки помогают выбрать парфюм зная мои вкусы, всё осталось в памяти, кроме дымы ничего, вообще ничего,даже жареная рыба, всё равно не слышу.может кто кто-нибудь вылечил это заболевание, напишите как?
Гость
9 декабря 2020, 00:40
Как здорово найти такого же человека как и я! Я так удивилась, прочитав эту статью. Я тоже не чувствую запахов с детства. Я из Екатеринбурга. Но я даже и не знала , что это называется аносмия. Меня никогда это не смущало. Я тоже как и Александра не знаю запахов от носков:) и нахожу массу плюсов. Меня например не смущают потные люди:) и я не ворочу нос от запаха краски.Что касается моей собственной одежды, то я отлично понимаю в каком она состоянии просто по внешнему виду,скажем так тактильно. И я прекрасно понимаю, что еда испортилась просто по внешнему виду. Интересно было бы пообщаться с Александрой. Жаль не указано ее имя настоящее.
Гость
5 декабря 2020, 01:08
Я потеряла обоняние во время болезни.Но через дней25 все восстановилось.
Гость
5 декабря 2020, 10:30
Действительно запах младенца самый чудесный из всех
Гость
6 декабря 2020, 16:31
Когда потерял обоняние, то не сразу и заметил. Особых неудобств не было. Обратился в больницу. Сказали- у нас у половины населения нюха нет. Ковида нет. Потом обоняние появилось. Через неделю. Надеюсь, что здоров.
Гость
4 декабря 2020, 08:30
Я потеряла обоняние в 32 года при рожлении ребенка, это очень тяжело, мир умер для меея как и я в нем.
Гость
4 декабря 2020, 12:26
Отличная статья. Очень интересно, никогда о таком не слышала.
Гость
4 декабря 2020, 14:42
Младенцы ничем особенным не пахнут (если попа чистая). Меня вот в первом триместре беременности от запаха пота любимого мужа тошнило - вот это была засада! Он, бедняга, по четыре раза на дню в душ бегал (лето было).
Гость
4 декабря 2020, 20:27
Младенцы пахнут молоком матери 🤗😌
Гость
5 декабря 2020, 09:59
Моей маме 85. Всю жизнь она живёт с этим диагнозом. Ни мной, ни моим братом это заболевание не унаследовано. У наших детей тоже нет. Но больше 10 лет уже мама страдает дименцией
Гость
5 декабря 2020, 11:41
Я потеряла обоняние 30 лет назад, будучи молодой девушкой. Использовала нафтизин литрами при аллергическом насморке. Скажу вам так себе быть аносмиком. Очень хочется услышать свой запах, еды, духов, мужчины., детей. Неприятное это заболевание!
Гость
5 декабря 2020, 21:12
Я три дня не чувствовала ни вкус, ни запахи. Это было ужасно!
Гость
8 декабря 2020, 17:52
Девушка сильно заблуждается, что вкус продуктов и обоняние никак не связаны, проводили эксперимент, где профессиональным дегустаторам нужно было с зажатым носом пробовать продукты, они не могли отличить яйца от фруктов и т.д., что-то угадывали, но в основном ошибались. Желающие могут на себе проверить)
Гость
8 декабря 2020, 19:02
У меня нет обонянияс рождения.мне 33 .все тоже самое как у девушки.никогда Осло не комплексовала.сталкиваласт с тем что люди пытались комплексы навязать.но сне смешно было.я не знаю жизни с запахами.и не хочу знать.ибо у меня и так мигрени.и я страшный аллергик.в плане еды и газа это так.страшно.некоторые запахи чувствую на вкус.но очень сильные.еще у меня очень хорошая зрительная память.людей я запоминаю не по запаху а по черточкам лиц.отличная зрительная память.мне лишь жаль что не слышу запах детей моих.а духи редко использую.для мужа.обычно он выбирает.
Гость
9 декабря 2020, 12:03
А газы испустит тоже не почувствует? Это жесть
11 декабря 2020, 10:04
Жизнь без запахов невыносима, сочувствую.
Гость
9 января 2021, 09:05
У меня каждый насморк уже 1 год сопровождаетя с потерей оьоняния и вкуса, но сейчас почемуто 5 день день полная потеря и нет симптомов насморка, (не чихаю, нет зуда, нет выделений) тупо не чувствую запахи и вкус, начала беспокоиться что навсегда потеряла нюх бывало максимум на 3-4 тянулось и то с частичной потерей эти 5 дней живу как в аду даже вода не нравится
Гость
4 декабря 2020, 11:30
Постепенно готовят к вечной самоизоляции, намордникам, дистанционке, вакцинам, чипам - мол ничего страшного, жить можно.
Гость
4 декабря 2020, 08:51
А я чувствую запахи, но парфюмом не пользуюсь, так как вначале пахнет сильно и раздражает, а потом запах не чувствуется, и смысл был душиться? За последние 10 лет - 0 баночек парфюма. Только, если от других пахнет сильно тоже раздражает