Здоровье Всё о коронавирусе Массовая вакцинация от коронавируса в Пермском крае начнется уже в январе 2021 года

Массовая вакцинация от коронавируса в Пермском крае начнется уже в январе 2021 года

В регион привезут более 100 тысяч доз вакцины, ставить их будут по желанию

Это и есть та самая вакцина «Спутник V»

Массовая вакцинация жителей Прикамья от COVID-19 начнется в январе 2021 года, сообщила глава краевого Минздрава Анастасия Крутень на заседании оперштаба. Для хранения вакцины в 43 медучреждениях начали устанавливать специальное оборудование. Прививки будут ставить на добровольной основе, добавил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

— В начале следующего года специалисты Министерства ожидают поступления свыше 100 тысяч доз вакцины от коронавируса в регион, — пояснили в правительстве Прикамья. — Вакцина будет доступна практически во всех муниципалитетах края. Для этого уже закуплены и устанавливаются 45 спецхолодильников с морозильными камерами для хранения, термоконтейнеры для перевозки вакцины, хладоэлементы и терморегистраторы.

Средства на покупку оборудования выделены из бюджета Пермского края. Сейчас уже установлен 31 холодильник, еще 14 на удаленных территориях больницы будут оборудованы до конца года.

Поставить вакцину от коронавирусной инфекции можно будет в 43 медорганизациях.

Пробная вакцинация препаратом «Спутник V» (также он называется «Гам-КОВИД-Вак») началась осенью. Прививку поставил замредактора 59.RU Тимур Хусаинов. О своих ощущениях и побочных эффектах он каждый день рассказывал в онлайн-дневнике.

Всего привито 1245 человек, из них первым компонентом — 1100 медиков, а двумя компонентами — 42 добровольца. Сейчас прививку от коронавируса ставят медикам, которые работают в «красных» зонах. Пока процедуру проводят всего в трех больницах Перми, Березников и Чайковского, где есть необходимые условия для хранения медикамента (температура -20 градусов).

Недавно мы рассказывали, будете ли вы считаться контактным, если вам поставили прививку, но у вас заболел родственник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем