Здоровье Всё о коронавирусе

В России начались испытания еще одной вакцины от коронавируса. Что о ней известно?

Минздрав одобрил клинические испытания — прививку сделают людям от 18 до 60 лет

Испытания вакцины проведут в Кольцово

Новосибирский центр «Вектор» приступает к клиническим испытаниям еще одной вакцины от коронавируса. Ее название отличается от предыдущей всего на одну букву — «ЭпиВакКорона-Н».

— Цель исследования — оценка безопасности, переносимости, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 («ЭпиВакКорона-Н») с участием добровольцев в возрасте от 18 лет до 60 лет, — говорится в реестре Минздрава.

Клинические испытания будут проводить в Новосибирске, в медико-санитарной части № 163 в рабочем поселке Кольцово. В них примут участие 300 человек.

В реестре Минздрава указано, что ранее «Вектору» выдали разрешение на испытания другой вакцины с похожим названием — «ЭпиВакКорона». К этой вакцине было много вопросов. В конце марта участники клинических испытаний «ЭпиВакКороны» написали открытое письмо Минздраву и попросили провести открытое независимое исследование препарата. Они рассказали, что группа добровольцев провела свой эксперимент и результаты оказались странными.

Про новую версию векторовской вакцины пока известно немного — в реестре указано лишь, что «ЭпиВакКорона-Н», как и «ЭпиВакКорона», разработана на основе пептидных антигенов, то есть состоит из искусственно синтезированных фрагментов вирусных белков. Через них иммунная система должна научиться опознавать и обезвреживать вирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем