Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье появились британский и южноафриканский штаммы коронавируса. Что о них известно?

В Прикамье появились британский и южноафриканский штаммы коронавируса. Что о них известно?

За последние два месяца в регионе выявили 15 зараженных новыми штаммами

Новыми штаммами за март и апрель заразились 15 человек

Недавно стало известно о том, что в Пермском крае выявили случаи заражения британским и южноафриканским штаммами коронавируса. В марте и апреле эти штаммы были выявлены у 15 человек. Мы решили узнать, какие симптомы появляются при новых штаммах, подходит ли в этом случае привычное лечение от коронавируса и как определяют наличие нового штамма в организме.

Как ранее сообщал руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев, 14 человек заразились британским штаммом, а один человек — южноафриканским. Эти штаммы еще не изучены в полной мере.

В краевом Минздраве 59.RU сообщили, что британские и южноафриканские штаммы завезли в регион нынешней весной туристы, вернувшиеся из Армении, Турции и стран Европы. Специфических клинических проявлений у этих штаммов нет.

Также мы спросили, подходит ли классическое лечение от коронавируса, если речь идет о британском и южноафриканском штаммах.

— По мнению специалистов ВОЗ, лучшим является предупреждение заражения с помощью вакцинации, — рассказали в Минздраве. — Именно вакцинация, по данным ВОЗ, увеличивает продолжительность жизни.

Новые штаммы коронавирусной инфекции определяют при дополнительных лабораторных исследованиях. В Роспотребнадзоре 59.RU сообщили, что молекулярно-генетический мониторинг штаммов коронавируса проводят на базе научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора методом секвенирования. Он позволяет установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК.

Еженедельно на лабораторные исследования отправляют биологический материал зараженных:

  • прибывших из-за рубежа;

  • контактных с прибывшими из-за рубежа;

  • тех, у кого есть подозрение на повторное заражение коронавирусом;

  • всех, у кого нетипично протекает заболевание.

Это делают в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 19.02.2021 «О совершенствовании молекулярно-генетического мониторинга штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции».

— Слежение за циркуляцией видовых штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции организовано с марта 2021 года, результаты из НИИ предоставляются еженедельно, — добавили в Роспотребнадзоре Прикамья.

Ранее мы публиковали инструкцию, где и как в Перми сделать справку о ПЦР-тесте на коронавирус на английском языке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем