Здоровье Всё о коронавирусе В Пермский край поступила первая партия вакцины «КовиВак»

В Пермский край поступила первая партия вакцины «КовиВак»

Ее разработал центр Чумакова на основе инактивированного вируса

Новая вакцина — двухкомпонентная, то есть нужны две прививки

В Прикамье доставили первые 1560 доз вакцины «КовиВак» от COVID-19, сообщает региональный Минздрав. Ее создал на основе инактивированного вируса Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, относящийся к РАН.

— «КовиВак» является двухкомпонентной вакциной, однако вводить ее необходимо с интервалом в 14 дней, — сообщили в Минздраве Пермского края. — Вакцина официально зарегистрирована в России и рекомендована для профилактики COVID-19.

Также в Пермский край поступило еще 11 330 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона». Обе партии препаратов распределили между поликлиниками и частными клиниками, где проводят вакцинацию. В целом в регион поставлено 258 402 комплекта вакцины от новой коронавирусной инфекции — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

На сегодня в Прикамье, по данным краевого Минздрава, полностью завершили курс иммунизации более 167 тысяч человек.

Привиться от COVID-19 в Пермском крае можно в 55 медицинских организациях, в том числе в частных клиниках. Полный список можно посмотреть на сайте Минздрава.

— Вакцинация в регионе проводится на добровольной основе, — прокомментировали в краевом Минздраве. — Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние шесть месяцев и не имеющий противопоказаний. Если вы не знаете, какую вакцину выбрать: «ЭпиВакКорона», «Спутник V» или «КовиВак», то можете проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Иммунизация вакцинами «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» проводится с интервалом в 21 день.

Прививку можно сделать по предварительной записи. Для этого нужно:

  • зайти на официальный портал госуслуг;

  • на главной странице нажать на баннер с призывом сделать прививку;

  • заполнить появившийся бланк;

  • выбрать больницу или поликлинику;

  • выбрать медицинскую услугу — «Вакцинация от COVID-19»;

  • выбрать удобные дату и время.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье ограничения из-за коронавируса продлили до июля, но с послаблениями: на выпускные разрешили прийти родственникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем