Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье прибыла крупная партия вакцины от коронавируса «Спутник V»

В Прикамье прибыла крупная партия вакцины от коронавируса «Спутник V»

По словам главы Минздрава, прививка не дает стопроцентной гарантии, но с ней болезнь проходит без осложнений

Вакцину ставят в два этапа

В Пермский край прибыли 38 400 комплектов вакцины от коронавируса «Спутник V». Их распределили между поликлиниками и частными медицинскими организациями региона, где делают прививки от COVID-19.

Как сообщает краевой Минздрав, первым компонентом привились 305 918 жителей региона. Из них 241 459 полностью завершили курс иммунизации, то есть получили первый и второй компоненты.

Всего с начала массовой вакцинации в Прикамье доставили 382 548 комплектов вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V».

Глава Минздрава Анастасия Крутень говорит о том, что особенно важно пройти вакцинацию тем, кто находится в группе риска. Это жители старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и те, кто ежедневно общается с большим количеством людей.

— Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, с учетом имеющихся заболеваний и общего состояния. Но если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья и учесть, что с прививкой они ниже, чем с COVID-19, — добавила министр.

Также Анастасия Крутень напомнила, что любая прививка не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания. Но известно, что у вакцинированных заболевание коронавирусом проходит легче и без осложнений.

О том, как действовать, чтобы сделать прививку от коронавируса в Прикамье, мы подробно рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем