Здоровье В Прикамье пройдет «Суббота доноров». Где и как можно будет сдать кровь?

В Прикамье пройдет «Суббота доноров». Где и как можно будет сдать кровь?

Акция запланирована на 14 и 21 августа

В Минздраве говорят, что кровь, которую сдадут в «Субботу доноров», нужна для помощи экстренным пациентам

14 и 21 августа в Пермском крае и по всей России пройдет акция «Суббота доноров». В эти дни жителей региона просят прийти на станции переливания и сдать кровь для тех, кто в ней нуждается.

Потенциальных доноров будут ждать в основном здании Пермской краевой станции переливания крови (Пермь, улица Лебедева, 54) и в кунгурском филиале (Кунгур, улица Красногвардейцев, 45г) с 08.00 до 12.00.

— Мы призываем здоровых доноров всех групп крови запланировать визит на донацию, чтобы помочь обеспечить потребность в донорской крови, — обратились к жителям в региональном Минздраве.

В ведомстве пояснили, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему нужно, так как она необходима при оказании экстренной медпомощи пациентам. В Минздраве утверждают, что на станциях переливания крови соблюдают все меры безопасности.

Для сдачи крови необходимо выполнить четыре простых условия:

1. Записаться на донацию по телефону 282-53-21. Специалисты принимают звонки на запись с понедельника по четверг с 11:00 до 15:00 и в пятницу с 11:00 до 14:00.

2. Прийти в назначенное время на станцию переливания крови.

3. Накануне визита соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). В день сдачи крови позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно.

4. Не забыть с собой паспорт (оригинал) с пропиской на территории Пермского края не менее 4 месяцев.

Узнать о противопоказаниях к донорству можно на сайте Пермской краевой станции переливания крови.

Сдавать кровь можно не только во время акции «Донорская суббота», но и в любой другой день кроме воскресенья. С понедельника по четверг прием ведут с 08:00 до 13:30, по пятницам до 12:30. В будние дни предварительная запись не требуется.

Ранее врач призвала пермяков с антителами к COVID-19 сдавать плазму крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем