Здоровье Пермский фонд «Дедморозим» добился для тяжело больного ребенка покупки лекарства стоимостью 30 миллионов рублей

Пермский фонд «Дедморозим» добился для тяжело больного ребенка покупки лекарства стоимостью 30 миллионов рублей

Сейчас 4-летний малыш проходит лечение в Санкт-Петербурге

«Дедморозим» помог четырехлетнему малышу и добился покупки жизненно важного лекарства

Благотворительный фонд «Дедморозим» смог помочь четырехлетнему ребенку, которому срочно требовалось лекарство стоимостью 30 миллионов рублей.

У малыша из Перми обнаружили нейробластому четвертой стадии. Это вид рака, который возникает из незрелых нервных клеток, называемых нейробластами. Это наиболее распространенный вид опухолей головного мозга у детей. Нейробластома может появиться в любом месте в пределах всей нервной системы

Выживаемость с такой болезнью — 10–20%. Чтобы увеличить шансы в пять раз, врачи назначили ребенку препарат, который не зарегистрирован в России. Цена — около 1,5 миллиона рублей за ампулу. Их нужно 20 штук.

Как сообщил координатор фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, кроме благотворительных пожертвований в России есть три варианта покупки такого препарата: договориться с региональными властями, получить решение суда и добиться приобретения лекарства за счет фонда «Круг добра».

— Зная, как работает наше государство, мы решили использовать все три варианта сразу, — рассказал Дмитрий Жебелев.

Сотрудники фонда провели переговоры с краевым вице-премьером и министрами, которые в итоге согласились с необходимостью и возможностью приобретения лекарства за счет регионального бюджета. Одновременно общественники фонда обратились в прокуратуру, чтобы ее специалисты вышли в суд. К моменту завершения переговоров с местными властями он был выигран. Решение судьи застраховало местных чиновников от претензий проверяющих, а ребенка от того, что кто-то передумает.

Также сотрудники «Дедморозим» подписали обращение НКО в фонд «Круг добра» с предложением внести заболевание ребенка и необходимое ему лекарство в перечни для закупок. Оно было принято, что позволило договариваться с региональными властями о приобретении препарата партиями. Это могло снизить затраты местного бюджета и сохранить больше средств на обеспечение лекарствами других пермяков, если дальше закупкой займется «Круг добра».

— Затем понадобилось помочь в организации коммуникации местного Минздрава, поставщиков препарата и Федерального медцентра, где его назначили и должны вводить, — рассказал Дмитрий Жебелев. — После подписания документов всеми сторонами, оплаты и поставки мы добились переноса плановых сроков госпитализации ближе к дате поступления лекарства в больницу.

В результате на днях малыш начал лечение в Санкт-Петербурге. Препарат закуплен и доставлен в клинику на два ближайших курса, которые пройдут до конца октября. Оставшиеся три курса будут оплачены за счет Федерального фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter