Здоровье Стрельба в пермском университете эксклюзив

«Мобилизовали врачей из отпусков»: медик — о том, как спасают пострадавших при стрельбе в ПГНИУ

Стрелок ранил более 20 человек, шестеро погибли

У хирургического корпуса дежурят оперативники — в больницу никого не впускают

Сегодня около 11:00 на территорию ПГНИУ проник 18-летний студент с охотничьим гладкоствольным ружьем. Молодой человек открыл огонь еще около КПП — прострелил будку, потом начал расстреливать людей на территории студгородка и в 8-м корпусе. По информации Минздрава Пермского края, погибли 6 человек, пострадали — 24. Медицинские источники 59.RU рассказали, в каком состоянии находится часть из них.

Журналистам 59.RU стало известно, что пострадавших распределили по трем больницам — шесть раненых находятся в ГКБ им. Тверье, еще шесть человек — в ГКБ № 4, девятерых госпитализировали в краевую клиническую больницу. В последней трое находятся в реанимации.

— В краевую больницу доставляли в основном с огнестрельными травмами — это огнестрельные переломы, ранения брюшной полости, грудной клетки, у одного пациента пуля в стволе спинного мозга, у другого — в сосудисто-нервном пучке. Есть компрессионный перелом от прыжка, перелом бедра. Все очень быстро скооперировались, пациенты в приемнике не находились — их сразу переводили либо в отделение, либо в реанимацию или операционную. В плане медпомощи было всё просто на высшем уровне. Мобилизовали врачей из отпусков — работали на все возможные свободные операционные. Все в шоке.

К вечеру почти все операции завершились. Известно, что сейчас пациенты восстанавливаются в травматологическом и торакальном отделениях. Сам стрелок находится в реанимации на ИВЛ. В приемном отделении сейчас дежурит полиция — никого не впускают и не выпускают.

Подробная оперативная информация — в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем