Здоровье В краевом Минздраве рассказали, где сделать прививку от гриппа

В краевом Минздраве рассказали, где сделать прививку от гриппа

Медики считают, что она может предотвратить осложнения в период пандемии COVID-19

Подобно COVID-19 грипп вызывает опасения из-за возможных осложнений

В пресс-службе правительства Пермского края напоминают, что сейчас продолжается вакцинация от гриппа. Ее проводят ежегодно, чтобы предотвратить сезонную заболеваемость. Во время пандемии коронавируса прививки от гриппа особенно значимы, говорят в краевом Министерстве здравоохранения. Они помогают перенести болезнь в легкой форме.

Сейчас, поясняют в Минздраве, фиксируется ухудшение эпидемической обстановки. Подобно COVID-19 грипп вызывает опасения из-за возможных осложнений, например пневмонии. Запущенная болезнь может привести к летальному исходу. Вместе с этим люди с прививками, как правило, переносят болезнь без осложнений.

В пресс-службе краевого правительства говорят, что прививки от гриппа поставили более 250 тысяч человек. 147 тысяч при этом — дети. Сейчас для прививок используют препарат «Ультрикс Квадри». Эта вакцина, говорят специалисты, адаптирована для профилактики заболевания в текущем сезоне. При этом она безопасна, ее можно использовать даже детям и пожилым людям.

Очень важно пройти иммунизацию людям из группы риска: это пермяки с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. То же самое касается работников образования, медицинских и социальных учреждений, призывников, пожилых и беременных.

Главный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Владислав Семериков отмечает, что для снижения заболеваемости и формирования иммунной прослойки вакцинироваться должны примерно 60% жителей региона. Это порядка полутора миллионов человек. Что касается людей из группы риска, пройти иммунизацию должны не менее 75%.

Чтобы сделать прививку, нужно заранее записаться в районную поликлинику. Медики напоминают, что нужно соблюдать противоэпидемические меры, использовать средства индивидуальной защиты. Еще сделать прививку можно в мобильных пунктах — их расписание опубликовали на сайте Минздрава Пермского края.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем