Здоровье QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе карточки

Как попасть в отдел ТЦ Перми по QR-коду. Показываем в пяти фотографиях

Новые ограничения, принятые оперштабом, начали действовать сегодня

Сегодня в Пермском крае начинают действовать новые, более жесткие, антиковидные ограничения. Краевой оперштаб принял их еще 20 октября из-за сложной эпидемиологической обстановки. Теперь попасть в непродовольственные отделы торговых центров смогут только привитые граждане или те, кто официально переболел коронавирусом в течение последнего полугода. Чтобы подтвердить, что вы относитесь к одной из этих категорий, на входе в магазин необходимо будет предъявить QR-код. Где взять код и как будет осуществляться проверка, показываем в пяти фотографиях.

  1. Найдите QR-код
  2. Подготовьте паспорт
  3. Покажите QR-код с паспортом работнику магазина
  4. Дождитесь результата сканирования
  5. Наслаждайтесь шопингом
1

Найдите QR-код

Если вы поставили прививку от коронавируса в течение последнего года или официально переболели в течение полугода, в вашем личном кабинете на «Госуслугах» должен быть QR-код. Чтобы найти его, зайдите в мобильное приложение «Госуслуги», пролистайте страницу до конца. В разделе «Частые вопросы» выберите «Как получить QR-код» и нажмите на ссылку, зашитую в слова «на портале госуслуг». Вам высветится сертификат, внизу которого и будет заветный QR-код.

Так выглядит сертификат о вакцинации в приложении «Госуслуги»
2

Подготовьте паспорт

Чтобы люди не могли обходить систему и использовать чужие QR-коды, при проверке в ТЦ вам нужно будет предъявить паспорт, поэтому не забудьте взять его с собой и предъявить проверяющему.

QR-код, паспорт и маска — необходимый набор для доступа в торговый центр
3

Покажите QR-код с паспортом работнику магазина

На брифинге оперштаба, который состоялся в пятницу, замглавы администрации губернатора Мария Геворгян пояснила, что магазины смогут настроить проверку QR-кодов как им будет удобно, поэтому пока не до конца понятно, в какой момент у вас спросят QR-код: перед входом в отдел или уже на кассе. Так или иначе, когда сотрудник магазина попросит вас предъявить подтверждение о вакцинации или перенесенном ковиде, просто покажите телефон с QR-кодом и паспортом.

Проверка QR-кода занимает около минуты
4

Дождитесь результата сканирования

Сотрудник магазина отсканирует ваш QR-код с помощью своего смартфона. Если всё хорошо, у него всплывет зеленая плашка с информацией о том, что вы поставили прививку или переболели коронавирусом. QR-код — ваши личные данные, но не переживайте, они зашифрованы. При проверке консультант или охранник увидит только ваши инициалы, дату рождения и первые цифры паспорта.

Такую плашку должен увидеть сотрудник магазина при сканировании вашего QR-кода
5

Наслаждайтесь шопингом

Бинго, вы прошли проверку. Можете спокойно заниматься покупками!

Во время шопинга не забывайте о средствах индивидуальной защиты

Ранее мы опубликовали указ губернатора о новых ковидных ограничениях, которые начали действовать на территории Прикамья с сегодняшнего дня. Также мы рассказали о новых ограничениях в шести карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем