Здоровье «Соня здорова». Трехлетнюю пермячку со множественными пороками развития прооперировали в США

«Соня здорова». Трехлетнюю пермячку со множественными пороками развития прооперировали в США

Девочке сформировали анус и влагалище, которых не было при рождении

Операция прошла успешно, сейчас Соня отдыхает после нее

Трехлетнюю пермячку с многочисленными пороками развития, на лечение которой собрали больше 20 миллионов рублей, прооперировали в США. Врачи из Вашингтона сначала провели диагностическую операцию, чтобы обследовать состояние внутренних органов Сони Поповой, а потом сформировали ей анус и влагалище, отсутствовавшие при рождении.

Напомним, Соня Попова родилась с множественными пороками развития — у малышки не был сформирован анус, были большие проблемы с мочевым пузырем и мочеточниками. При этом ее родители, старшие брат и сестра полностью здоровы. По словам врачей, наблюдавших Соню, причина ее особенностей не в генетике или образе жизни мамы и папы. Дело в случайной ошибке, которая возникла на этапе беременности.

В России Соне провели несколько операций. Они исправили часть проблем, но чтобы полностью избавиться от них, семья решила отвезти девочку на комплексную операцию в США. Средства на проведение операции пожертвовали благотворители со всего мира.

11 ноября Соня и ее мама улетели в США, чтобы пройти долгожданное лечение.

— Операция закончилась даже раньше, чем планировали. Все результаты обследования подтвердились. Соне сформировали анус, прямая кишка находилась очень близко. Сфинктер работает отлично, это значит, что в будущем не будет недержания кала и запоров, — рассказала мама девочки. — Уролог подтвердила отличную работу наших хирургов, поэтому по урологии ничего не трогали, только вывели катетер из мочевого пузыря, чтобы отследить, как выделяется моча и сколько ее остается в мочевом. Мочу Соня удерживает хорошо, только не научилась еще контролировать процесс. По гинекологии не всё пока ясно, так как операция была не полостная. Точную информации смогут дать, когда Соне будут закрывать стому. По прогнозам гинеколога, матка и яичники должны быть в норме. Влагалище сформировали, есть минимальный процент, что в будущем потребуется что-то делать. Кто бы что ни говорил, что дети с таким диагнозом остаются инвалидами на всю жизнь, прогнозы врачей этой клиники совсем иные: «Соня может быть абсолютно здоровой, да, потребуется время». Соня здорова.

Семья Поповых благодарит всех, кто участвовал в сборе средств на операцию и рассказывал о нем в соцсетях.

Ранее мы рассказали, с какими проблемами пришлось столкнуться Поповым на пути в США — улететь туда во время пандемии было не так просто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем