Все новости
Все новости

Для детей с диабетом из Прикамья закупят круглосуточные системы мониторинга глюкозы — без иголок

Постоянно прокалывать палец больше не придется

Дети с диабетом до 10 лет должны постоянно быть под присмотром родителей, чтобы контролировать глюкозу

Поделиться

Власти Прикамья рассказали о планах помощи детям с диабетом. В 2022 году несколько сотен больных они обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы. Пока их обеспечивают глюкометрами, но при их использовании нужно прокалывать палец до 20 раз в сутки, а современные системы диагностики стоят дорого.

В Пермском крае 730 детей с диабетом в возрасте от 5 до 18 лет и 38 в возрасте до 4. Чтобы контролировать уровень сахара в крови, требуется прокалывать палец по 10–12 раз в день и несколько раз ночью. Дети до 10 лет не могут самостоятельно этим заниматься и нуждаются в постоянном присутствии родителей. Чтобы помочь семьям, где дети нуждаются в постоянном контроле сахара, власти закупят системы непрерывного мониторинга глюкозы.

— Системы представляют собой наклейки с небольшими датчиками, которые регулярно передают показатели крови на телефоны детей и родителей. Это позволяет круглосуточно и без проколов контролировать состояние пациентов. Ребята смогут ходить в детский сад и школу, а их близкие постоянно будут знать, как чувствует себя ребенок, и в случае ухудшения смогут принять меры, — рассказали в правительстве Прикамья.

В Минздраве сообщили, что в общей сложности в год потребуется порядка 117 миллионов рублей на покупку таких систем.

Также в 2022 году на 40 миллионов рублей планируют закупить современные препараты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Своевременное начало лечения такими лекарствами позволяет продлить жизнь на 6 лет. В Прикамье зарегистрирован 901 такой пациент.

На этой неделе в регион завезли более 70 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт», ей могут привить в рамках ревакцинации или тех, кто переболел ковидом в последние полгода.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter