Здоровье Всё о коронавирусе В Перми дети дольше обычного болеют с температурой под 40, а классы на карантинах. В городе особенный вирус?

В Перми дети дольше обычного болеют с температурой под 40, а классы на карантинах. В городе особенный вирус?

Дети болеют ОРВИ в два раза больше, чем взрослые — такова статистика

В среднем дошкольники болеют ОРВИ 4–8 раз за год

В редакцию 59.RU обратились пермские родители несовершеннолетних — они рассказывают о нетипичном гриппе у своих детей. По их словам, температура «под 40» сейчас держится намного дольше и дети заболевают массово — на больничных сидит большая часть класса. Почему так происходит, с чем это связано, кто в группе риска и что делать, мы разобрались с краевым Роспотребнадзором (далее — РПН).

По информации РПН, в прошлом эпидсезоне грипп пришел в Пермский край в декабре, в этом году первый случай заражения выявили 1 ноября — заболел ребенок до года. В управлении уточняют — с 22 по 28 ноября у нас выявили 15 случаев заражения вирусом гриппа A(H3N2).

В Центре гигиены и эпидемиологии провели мониторинг — за 47-ю календарную неделю отмечалась циркуляция РС-вирусов, риновирусов, аденовирусов и вирусов гриппа A(H3N2).

По данным на 6 декабря, из-за ОРВИ и гриппа учебу приостановили в 339 классах в 110 школах, а из-за коронавируса — в 128 классах в 102 школах.

Отказ от учебы — не инициатива каждой отдельной школы. 3 декабря региональный РПН выпустил приказ о мероприятиях по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. В нем есть требование о временном приостановлении учебы не менее чем на 7 дней при одновременном отсутствии в классе более 20% заболевших.

В РПН говорят, что никаких особенных вирусов (кроме ковида) в этом году нет и ситуация типична для данного периода года. Это обусловлено тем, что циркулирует сразу несколько разных вирусов (они перечислены выше).

— Заболеваемость ОРВИ детского населения традиционно превышает заболеваемость совокупного населения. При этом, как правило, максимальный уровень заболеваемости наблюдается в возрастных группах 1–2 года и от 3 до 6 лет. Дети, посещающие дошкольные учреждения, переносят ОРВИ в среднем 4–8 раз в год, взрослые — 2–3 раза в год. В контингентах часто болеющих детей эпизоды ОРВИ регистрируют от 10 до 12 раз в год, — прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.

В группах риска осложнений при гриппе и других ОРВИ беременные женщины, дети от полугода до 5 лет, пожилые и те, кто имеет хронические заболевания.

В РПН считают, что лучший способ защититься от заболеваний — вакцинация. Например, против гриппа можно ставить прививку с 6 месяцев, далее вакцинироваться ежегодно — так эффективнее. Помимо этого соблюдать простые правила: использовать СИЗы, проветривать помещение и избегать общения с потенциальными носителями вирусов. Также в Роспотребнадзоре просят не заниматься самолечением и обращаться к врачу.

К слову, те, кто хочет привиться на этой неделе, могут сделать это в мобильных пунктах — в Перми их четыре. По ссылке можно найти адреса и расписание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем