Здоровье Пятая волна ковида В Перми увеличили количество ковид-центров для пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19

В Перми увеличили количество ковид-центров для пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19

Ранее люди стояли в очередях на улице, чтобы попасть на прием в АКДЦ

Такую картину можно было наблюдать еще вчера, 31 января. На фото — очередь в один из ковид-центров (улица Куйбышева, 111)

31 января в амбулаторных консультативно-диагностических центрах (АКДЦ) скопились огромные очереди. Именно в таких центрах принимают пациентов с признаками ОРВИ и с подозрением на коронавирус. Люди в ожидании приема врача стояли в том числе и на улице. С 1 февраля краевой Минздрав расширяет сеть АКДЦ в Перми.

Как сообщили в министерстве, это позволит развести потоки обращающихся, чтобы не допускать критических скоплений пациентов в АКДЦ в час пик, особенно по утрам, а еще сократить период ожидания приема и оказать помощь с учетом ее срочности для каждого из заболевших.

С 1 февраля пациентов с ОРВИ в легкой форме будут принимать по месту жительства во всех поликлиниках Перми, где откроют филиалы АКДЦ, за исключением пяти филиалов по адресам: улица Панфилова, 20 (Кировский район), улица Грачева, 12е (Мотовилихинский район), улица Запорожская, 5/7 и улица Никулина, 10 (Свердловский район), улица Монастырская, 159 (Дзержинский район).

Минздрав напоминает, что приходить в АКДЦ необходимо только пермякам с признаками ОРВИ, без подтвержденного COVID-19 и с течением болезни в легкой форме. При более тяжелых симптомах необходимо обращаться в неотложную и скорую помощь.

Жителям для получения первичной медпомощи нужно обращаться в поликлинику по месту жительства или в АКДЦ своего района (в медучреждение, в котором вы наблюдаетесь). В случае, если ваша поликлиника не работает в составе АКДЦ, необходимо прийти на прием в любую другую в своем районе Перми.

При обращении в АКДЦ пациентам с признаками ОРВИ проведут осмотр, cделают экспресс-тест, при необходимости возьмут мазок для ПЦР-исследования на наличие COVID-19, назначат лечение, предоставят лекарства, выпишут лист нетрудоспособности.

Ранее наша коллега побывала в таком ковид-центре и рассказала, как там оказывают медпомощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем