Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида В Прикамье выявили новых зараженных омикроном — теперь в регионе официально 81 случай

В Прикамье выявили новых зараженных омикроном — теперь в регионе официально 81 случай

Специальный тест для определения штамма по-прежнему делают в Нижнем Новгороде

Биоматериал пермяков, вернувшихся из-за рубежа, исследуют в Нижнем Новгороде

Пермский край ежесуточно бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Сегодня мы занимаем уже четвертое место по России. За последние сутки выявили 3303 зараженных, вчера — 3190. Среди новых зараженных есть те, кто переносит новый штамм коронавируса омикрон.

— По результатам выборочного углубленного исследования биологического материала от пациентов с коронавирусом на базе научных институтов Роспотребнадзора вариант омикрона подтвержден у 81 жителя Пермского края, — рассказали 59.RU в Роспотребнадзоре.

Исследование выборочное, потому что у региональных лабораторий пока нет тест-систем, которые могут определить, какой именно штамм носит новый зараженный. У тех, кто вернулся из других стран, биоматериал проверяют в Нижнем Новгороде в научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной.

Поскольку на омикрон проверяют не всех, можно предположить, что носителей этого штамма намного больше, учитывая ежесуточный прирост в несколько тысяч зараженных.

Когда специальные тесты появятся у нас в регионе, в РПН не уточняют. Но уже сейчас известно, как они будут работать.

— Тест-система на омикрон будет использоваться при ПЦР-исследовании ковида с определением варианта возбудителя, то есть она специфичная на вариант омикрон. При этом в случае положительного результата на ковид на омикрон может быть как положительный, так и отрицательный результат, — уточнили 59.RU в Роспотребнадзоре.

Пока в Пермском крае продолжают тестировать на ковид без выявления штамма посредством ПЦР и экспресс-тестов. Последний вариант используется для того, чтобы сэкономить время. То есть результаты быстрого теста станут известны через 15 минут, в таком случае врач сможет на месте выдать лекарства. Как работают экспресс-тесты и кому они положены, мы рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем