Здоровье Пятая волна ковида В Прикамье вакцину от коронавируса «Спутник-М» поставили 657 подросткам

В Прикамье вакцину от коронавируса «Спутник-М» поставили 657 подросткам

Вакцинация несовершеннолетних проводится на добровольной основе

За неделю в крае привили более 600 детей

На прошлой неделе в Прикамье начали прививать подростков двухкомпонентной вакциной «Спутник-М». Иммунизацию прошли 657 несовершеннолетних, сообщает краевой Минздрав.

На утро 7 февраля в регионе первичную вакцинацию прошли более 1 миллиона 160 тысяч жителей (57,7% от всего взрослого населения).

Главврач городской детской клинической больницы № 3 Игорь Шинкарик сообщил, что в больнице за 2021 год прошли лечение порядка двух тысяч детей со всего Пермского края, начиная от новорожденных, заканчивая подростками.

— При этом мы убедились, что ребята среднего и старшего школьного возраста порой болеют очень тяжело, с двухсторонним поражением легких, — сообщил Шинкарик, — и в том числе находятся в палатах интенсивной терапии и реанимации на ИВЛ. Кроме того, даже у переболевших в легкой форме часто наблюдается постковидный синдром — немотивированная усталость, последствия для сердечно-сосудистой системы и другие проявления последствий перенесенной инфекции. Поэтому прививать ребят этой группы — очень важно.

Напомним, вакцинация детей в возрасте с 12 до 17 лет проводится на добровольной основе с письменного заявления одного из официальных представителей несовершеннолетнего (родителя, опекуна). Прививки делают по месту учебы, а также в детских поликлиниках по предварительной записи, передает правительство края.

Ранее мы писали, что по данным краевого Минздрава, сейчас каждый пятый заболевший коронавирусом — ребенок. Мы также подробно рассказывали о «Спутнике М»: какие испытания прошел препарат, какие у него есть побочки и противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем