Здоровье Пермскому перинатальному центру передадут оборудование на 200 млн рублей

Пермскому перинатальному центру передадут оборудование на 200 млн рублей

Деньги выделило федеральное правительство

Новая медтехника центру необходима

Федеральное правительство выделило Пермскому краю 200 млн рублей из резервного фонда. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На эти деньги региональные власти должны приобрести оборудование для перинатального центра пермской краевой клинической больницы. В ней, уточняют в краевом Минздраве, ежегодно рождается от 4,5 до 5 тысяч детей.


Министерство здравоохранения на эти деньги планирует закупить 42 единицы высокотехнологичного оборудования. В их числе специальная техника для доношенных и недоношенных новорожденных — аппараты ИВЛ, инкубаторы для интенсивной терапии, реанимационные комплексы для оказания помощи в родовом зале, мониторы прикроватные для слежения за жизненными функциями, реанимационные комплексы с портативными аппаратами, портативная цветная цифровая ультразвуковая диагностическая система с доплером и многое другое.

По словам заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи, руководителя краевого перинатального центра Ольги Лих, в центре сконцентрирована медицинская помощь беременным женщинам высокой группы риска. Новое оборудование позволит повысить качество оказания медпомощи.

— Здесь оказывается специализированная помощь новорожденным, в том числе родившимся с экстремально низкой массой тела. Ежегодно около 500 новорожденных перинатального центра нуждаются в оказании медицинской помощи в отделении реанимации и интенсивной терапии. Из детей, прошедших в них лечение, 85–90% родились преждевременно, 92% новорожденных, получающих медицинскую помощь, нуждаются в респираторной поддержке. Поэтому оснащение реанимационного отделения современной техникой очень важно. Широкомасштабная модернизация и ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного медицинского оборудования, которое будет приобретено благодаря средствам из федерального бюджета, позволит нам сохранить на качественном уровне оказание медицинской помощи новорожденным. Это в свою очередь внесет вклад в повышение показателя естественного прироста населения в Пермском крае, — рассказала Ольга Анатольевна.

Решение о выделении денег было принято после визита премьер-министра в Пермь в декабре 2021 года. Тогда губернатор Дмитрий Махонин доложил главе Правительства РФ планы по развитию здравоохранения региона.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем