Здоровье В пермской поликлинике установили новый томограф

В пермской поликлинике установили новый томограф

Медики рассчитывают, что это поможет сократить очереди и выявлять заболевания на ранних стадиях

Новый томограф заработал в пермской поликлинике № 2

В Пермской клинической поликлинике № 2 (улица Братьев Игнатовых, 3) установили новый компьютерный томограф. Он позволит обследовать 20–25 пациентов в день.

Как сообщают в правительстве Прикамья, для установки 64-срезового компьютерного томографа производства Siemens возвели отдельное здание.

— Аппарат оснащен системой низкодозового облучения, что уменьшает лучевую нагрузку на организм обследуемого, — говорят в Минздраве. — Новое и современное оборудование приобрели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На приобретение аппарата, который будет использоваться для диагностики пациентов в амбулаторных условиях, из федерального и краевого бюджетов Прикамья направлен 31 миллион рублей. Средства выделили по национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным.

По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, по региональной программе в поликлиниках установили 10 компьютерных томографов. Три из них — в Перми, остальные — в Добрянке, Октябрьском, Лысьве, Верещагино, Чусовом, Кунгуре и Соликамске.

— Ранее жители для прохождения КТ-исследования должны были обращаться в стационар или направлялись в Пермь. Томографов в поликлиниках не было, поэтому пациентам, лечащимся амбулаторно, нужно было ожидать диагностику до нескольких недель или даже месяцев. Сейчас, с пуском таких аппаратов, очередь сократилась в разы, — объясняет Анастасия Крутень.

Медики рассчитывают, что новые КТ-аппараты позволят на ранних стадиях выявлять онкологические, остеологические и пульмонологические заболевания, их осложнения и последствия, корректировать проводимое лечение и выявлять новые патологические изменения.

Ранее стало известно, что пермскому перинатальному центру передадут оборудование на 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем