Здоровье «Обрисует» опухоль и не затронет соседние ткани. Для пермского онкодиспансера закупят новый томограф

«Обрисует» опухоль и не затронет соседние ткани. Для пермского онкодиспансера закупят новый томограф

В этом аппарате можно будет обследовать пациентов с большим весом

Скоро в пермском онкодиспансере появится еще один аппарат КТ

В Пермский краевой онкодиспансер закупят новый компьютерный томограф. Он будет подходить для пациентов с большим весом и сможет «обрисовывать» опухоли.

По данным Минздрава Пермского края, аукцион на поставку оборудования уже объявили. Победитель конкурса должен будет поставить четыре единицы техники на 161,4 миллиона рублей, в том числе компьютерный томограф. Средства на это выделили по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В министерстве говорят, что новый компьютерный томограф будет обладать увеличенным размером гентри — подвижной рамы аппарата, на которой находится оборудование, сканирующее организм. Благодаря этому в аппарате смогут комфортно разместиться пациенты с большим весом.

— Благодаря двухэнергетическому сканеру можно переходить при исследовании сразу к контрастной фазе, минуя нативную (без использования контраста. — Прим. авт.). Это позволяет добиться значительного снижения лучевой нагрузки на пациента, — объяснил заведующий рентгендиагностического отделения Пермского краевого онкологического диспансера Алексей Леонидов. — Новый КТ будет предназначен для планирования лучевой терапии. Однако вся основная его «хитрость» заключается в сопутствующем оборудовании: оно обрисовывает орган, отдельно обозначает опухоль — мишень. Благодаря этой процедуре, при лучевой терапии доза облучения подается именно на больной участок пациента, не задевая соседние здоровые ткани.

Кроме того, в онкодиспансер планируют закупить два дозиметрических аппарата (их используют для измерения дозы облучения. — Прим. авт.) и набор приспособлений для фиксации при подготовке и проведении лучевой терапии.

Ранее мы рассказали о Telegram-канале, который завел главврач ГКБ № 4, чтобы рассказывать о жизни больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем