Здоровье проблема Анализы раз в месяц и два часа до специалиста. Жители Верхней Курьи просят прикрепить их поликлинику к другому району

Анализы раз в месяц и два часа до специалиста. Жители Верхней Курьи просят прикрепить их поликлинику к другому району

Микрорайон относится к Мотовилихе, из-за этого у его жителей возникают сложности с медобслуживанием

В детскую поликлинику Верхней Курьи, по словам местной жительницы, лаборатория для забора анализов приезжает раз в месяц

В редакцию 59.RU обратилась жительница Верхней Курьи Наталья — ее детям сложно получать медицинскую помощь в поликлинике. В той, что по месту жительства, почти нет специалистов. Другие поликлиники Мотовилихи — в полутора-двух часах езды от микрорайона. Наталья вместе с другими жителями Верхней Курьи писали коллективные обращения властям — пока безрезультатно. Рассказываем о проблеме подробнее.

Отделение детской поликлиники Мотовилихинского района № 1 в Курье находится по адресу 10-я Линия, 15. Принимает там, по словам местных жителей, только участковый педиатр, а также раз в месяц приезжает лаборатория для забора анализов. Чаще жители Верхней Курьи ездят в отделения на Лебедева, 42, Грачева,12, Сакко и Ванцетти, 93а и Сигаева, 4 — там есть узкие специалисты и регулярно берут анализы. Без пробок на автобусе дорога до этих поликлиник может занять до двух часов.

В феврале в детской поликлинике в Курье ситуация усугубилась — уволилась участковый педиатр. Местных детей два раза в неделю принимал временный врач.

— Несколько раз мы поднимали вопрос о прикреплении нашего отделения поликлиники в ведомство Ленинского района, в том числе и взрослое отделение с участковым терапевтом. Тем более что школу, садик, почту уже перевели, так как Мотовилихинский район — один из самых отдаленных для нас, — рассказывает 59.RU Наталья. — Чтобы свозить ребенка к узкому специалисту или сдать анализы, надо проехать через весь город. Тем более что большинство родителей работают. Лично мне приходится договариваться с моим папой, он забирает внука, ждет меня в районе Центрального рынка, я отпрашиваюсь с работы в Индустриальном районе, и мы едем в Мотовилиху. А как с новорожденными? Я, например, в первый месяц прикрепилась к Мотовилихе, чтобы педиатр без проблем ходил к нам домой, потом открепилась и прикрепилась к поликлинике в Ленинском районе, потому что ездить ближе на Екатерининскую. Потом он стал часто болеть, я опять открепилась и прикрепилась к Мотовилихе. Это же целый квест!

Жители Курьи объединились, написали обращение заместителю председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Марии Дробот. Активисты просят помочь с перекреплением детского и взрослого отделений к поликлинике Ленинского района с условием сохранения отделений в Курье. Таким образом местные жители смогут быстро добираться до узких специалистов, при этом оставив возможность посещать курьинскую поликлинику и вызывать оттуда на дом педиатра и медсестру. Под этим обращением собрали порядка 100 подписей.

В марте пришел ответ, но не из Госдумы РФ, а из регионального Минздрава — от заместителя главы министерства Евгения Камкина. По данным замминистра, первую помощь на дому оказывают по месту пребывания пациента. Менять прикрепление можно, но не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства/пребывания.

— Ленинский район обслуживает городская клиническая поликлиника, также данное медучреждение частично обслуживает часть Свердловского района. По информации администрации поликлиники, в настоящее время ее фактическая мощность в 2,5 раза превышает плановую мощность, поэтому данное медучреждение не имеет возможности взять на себя обязательства по оказанию медицинской помощи пациентам, проживающим вне зоны обслуживания.

Также замминистра сообщил, что с апреля и до конца 2022 года узкие специалисты снова выезжают в поликлинику Верхней Курьи. Например, кардиолог — каждый второй вторник месяца, а невролог — каждый третий вторник месяца.

Наша собеседница считает, что с момента окончания переписки с управленцами здравоохранения их проблема не решилась, и обратилась к журналистам. Редакция 59.RU, в свою очередь, отправила запрос в Минздрав Пермского края, где дали следующий ответ:

— Согласно установленному порядку, всё детское население прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Курья относится к Мотовилихинскому району. Поэтому, согласно нормативам, детское население Курьи прикреплено к ГДКП № 1.

Более приятные новости из мира здравоохранения:

  • в Перми на 30% готов психиатрический стационар на Банной горе, о котором заговорили еще в 2018 году, но начать стройку удалось только в 2022-м;

  • также в Перми достраивают современный психоневрологический диспансер на Лодыгина на замену корпусу на Петропавловской. После того как здание будет достроено и запущено в эксплуатацию, весь медперсонал из старого здания перейдет на работу в новое.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем