Здоровье Заболеваемость гепатитом А в Прикамье в этом году в 3,4 раза выше, чем в прошлом. Статистика от Роспотребнадзора

Заболеваемость гепатитом А в Прикамье в этом году в 3,4 раза выше, чем в прошлом. Статистика от Роспотребнадзора

Речь не идет об огромных цифрах, но специалисты обеспокоены

Без вакцинации или своевременного лечения гепатит может закончиться летальным исходом от рака печени

Сегодня, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, краевой Роспотребнадзор рассказал о заболеваемости в Прикамье. Она существенно снизилась, но проблема остается актуальной, так как носителей и больных хроническими формами гепатитов в нашем крае более 26 тысяч человек.

И в России, и в нашем регионе заболеваемость вирусным гепатитом B снижается — специалисты Роспотребнадзора поясняют, что этого удалось достигнуть благодаря вакцинации. С 2005 года в Прикамье от гепатита B привились более 1,2 миллиона взрослых до 55 лет.

— Однако проблема заболеваемости гепатитами В и C в Пермском крае остается актуальной. Несмотря на снижение заболеваемости острым гепатитом B, общее число больных хроническими формами и носителей в различных возрастных группах населения составляет более 26 тысяч человек.

Роспотребнадзор напоминает: гепатиты B и C могут протекать бессимптомно даже в течение нескольких лет или десятилетий, они передаются через биологические жидкости от человека к человеку. 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением гепатитов B и C.

За 5 месяцев 2022 года в Прикамье зарегистрировали 17 случаев вирусного гепатита A. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 0,65 — это в 3,4 раза выше уровня аналогичного периода в 2021 году (0,19 на 100 тыс. населения). Но есть и хорошие новости: актуальный показатель не превышает среднемноголетний уровень — 2,56 на 100 тысяч.

О других вирусах: в Пермском крае растет заболеваемость коронавирусом — сегодня, спустя три месяца, суточная заражаемость превысила 100 человек. По заявлению специалистов, вакцинация — самый эффективный способ защиты. Напоминаем, что пока вы можете привиться «Спутником V» — либо двумя компонентами, либо только первым (аналогичен «Спутнику Лайт»). Минздрав обещает, что позже выбор защиты расширится — министерство готовится закупить два новых препарата: комбинированную вакцину и антиковидный аэрозоль.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем