Здоровье

1,5% вынашивают не своего ребенка: в пермской клинике ЭКО объяснили, как не перепутать эмбрионы

«Клиника Фомина» — федеральная сеть медцентров женского здоровья

В клинике работают врачи высокой квалификации

По статистике 1,5% пациенток после ЭКО вынашивают генетически не своего ребенка. Да, к сожалению, случаются ситуации, когда в клиниках могут подсадить эмбрион другой пары или перепутать клетки родителей. Но хорошая новость в том, что в Перми открылась «Клиника Фомина», где перепутать эмбрионы или половые клетки разных пациентов просто невозможно.

В клинике установлена система Witness, которая физически не позволяет эмбриологу одновременно работать с материалом разных пар. Для этого к лабораторным пробиркам и чашкам с материалом крепятся специальные метки, которые программа считывает, распознает и сигнализирует об ошибке, если пробирки были перепутаны.

Программа называется Witness, то есть свидетель

— Система фиксирует информацию о ходе цикла и действиях эмбриолога с биоматериалом на всех этапах. Благодаря этому случайная подмена эмбрионов становится невозможной, — рассказали специалисты. — В большинстве российских клиник пробирки с биоматериалами — будь то яйцеклетки, сперма или эмбрионы — маркируют пока вручную, подписывая ФИО пациента и, к примеру, дату его рождения. Но всегда есть риск ошибки — не разобрали почерк, перепутали имена или стерлась надпись во время криохранения.

В «Клинике Фомина» внедрили современные технологии. По статистике результативность ЭКО 35–40%, поэтому одной процедуры может быть недостаточно. Чтобы повысить шансы, можно сделать преимплантационный генетический анализ эмбрионов — это помогает выявить хромосомные аномалии, которые мешают беременности. Делают его еще до того, как поместить эмбрион в матку.

Тщательное обследование помогает повысить шансы на успешную беременность

Генетический анализ рекомендован женщинам старше 35 лет. В случаях, если уже были повторные самопроизвольные аборты, замершие беременности, неудачные попытки ЭКО, генетические отклонения у старших детей, наличие наследственных болезней у родителей, риск резус-конфликта.

— Мы поставили перед собой цель — стать самой результативной клиникой ЭКО в России. Уже сейчас мы добиваемся частоты наступления беременности на 17% выше, чем в среднем по стране (данные 2019 года в сравнении с данными РАРЧ), — отмети ли в «Клинике Фомина». — Сложный путь к долгожданной беременности лучше проходить с профессионалами экстра-класса, в клиниках, оснащённых современными эмбриологическими и генетическими лабораториями. «Клиника Фомина» именно такая клиника. Мы всё продумали до мелочей, чтобы достигать вместе с вами невероятного результата.

Кстати, ЭКО здесь можно провести по полису ОМС. Для этого сначала надо сдать анализы и провести ряд исследований, чтобы установить причины бесплодия. А потом передать пакет документов (выписка, заключение медкомиссии, копии паспорта, полиса и СНИЛС) в комиссию Пермского краевого перинатального центра.

После получения направления необходимо в течение месяца обратиться в клинику для его регистрации.

«Клиника Фомина»:
адрес: Пермь, улица Александра Матросова, 13, остановка «Театр — Театр»;
соцсети: vk.com/klinikafomina_perm.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем