Здоровье Всё о коронавирусе

Как спасти себя от инсульта и инфаркта тем, кто перенес ковид: ответ врачей — на видео

Кардиохирурги Дмитрий Быстров и Герман Иванов работают с самыми сложными случаями

Как защититься от инфарктов и инсультов: советы кардиохирургов, которые работают с самыми сложными случаями

Сердечно-сосудистые заболевания давно и прочно заняли первую строчку в невеселой статистике — от них чаще всего умирают россияне. Как не довести до сложных случаев и можно ли уберечься от инфарктов и инсультов, на видео выше отвечают кардиохирурги Дмитрий Быстров и Герман Иванов из Архангельска. Они помогают людям сохранить жизнь в экстренных обстоятельствах, но нам рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы не оказаться на операционном столе.

Мы спросили специалистов, что является фактором риска развития проблем с сердцем и сосудами, по каким признакам можно определить, что что-то идет не так, а также как на кардиосферу повлиял COVID-19, что поможет предотвратить болезнь и можно ли пить какие-то таблетки для профилактики.

Как объяснил Герман Иванов, важный момент — регулярно сдавать анализы на несколько показателей:

Будет не хуже, если человек проверит у себя хотя бы содержание сахара в крови, свой гемоглобин и уровень липидов. Потому что питание у нас сейчас в связи с изменившимся образом жизни, нашим ритмом жизни, как правило, далеко не соответствует правильному и сбалансированному, поэтому если у человека есть возможность проверить те или иные показатели крови, то это будет большим плюсом для него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем