Здоровье интервью «Некоторые пары возвращаются за вторым и даже третьим ребенком»: когда стоит обращаться в клинику ЭКО

«Некоторые пары возвращаются за вторым и даже третьим ребенком»: когда стоит обращаться в клинику ЭКО

Интервью с главным врачом медцентра «Философия жизни» Ольгой Фотиной

Ольга Фотина возглавляет клинику 10 лет

Бесплодие — довольно деликатная проблема, а процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения. — Прим. ред.) вызывает множество вопросов. На них ответила главный врач пермской клиники репродукции «Философия жизни» Ольга Фотина. Недавно медицинский центр отметил 10-летний юбилей. За прошедшее десятилетие врачи клиники наработали большой опыт.

Ольга Владимировна, расскажите, как прошли эти 10 лет работы?

— С одной стороны, кажется, что совсем незаметно. Потому что мы усиленно трудились, нарабатывали опыт, завоевывали доверие пациентов.

С другой стороны, мы понимаем, как стремительно бежит время — дети наших пациентов уже ходят в школу. А некоторые пары возвращаются к нам за вторым и даже третьим ребенком. Для нас это невероятно радостный показатель качества работы.

10 лет назад было принято правильное решение в холдинге «Философия красоты и здоровья» — открыть клинику репродукции. У нее появилось очень символичное название — «Философия жизни». Здесь мы помогаем бездетным семьям, тем, у кого нет шансов на зачатие естественным путем.

У нас работает замечательная команда. В тени часто остаются эмбриологи, хотя именно без них невозможно представить нашу работу. Они каждый день творят таинство и чудо.

Отличный коллектив — залог успешной работы

С какими запросами можно идти к вам в клинику? Какие есть показания для ЭКО?

— Главное показание — это бесплодие, если в течение года без контрацепции и при регулярной половой жизни не наступает беременность. Если возраст пары старше 35 лет, то не стоит ждать — обращаться можно и через 6 месяцев.

Надо понимать: чем старше становится женщина, тем быстрее стареет яйцеклетка. Да, сейчас много женщин «без возраста», которые и в 40 и старше выглядят прекрасно. Но для природы время не скрыть, и с возрастом риски невынашивания или рождения ребенка с патологиями увеличиваются.

Надо сказать, что репродуктивный возраст мужчины практически не ограничен, хотя и тут тоже увеличивается риск генетических патологий. В таких случаях мы проводим тесты, делаем пункцию у эмбриона на 5-дневном сроке и проверяем на распространенные патологии, как синдром Дауна или Эдвардса.

Какого возраста ваши пациенты?

— Бывают и совсем молодые пары 20–22 лет. Например, у девочки в подростковом возрасте произошла какая-то беда, аппендицит с осложнениями. В таком случае она уже знает о риске бесплодия. Могу сказать, что у молодых пар и у молодых мам прогнозы практически всегда хорошие — беременность чаще всего наступает с первой попытки. Большинство пациентов, конечно, уже старше 30.

С чего стоит начинать лечение бесплодия?

— Если пара планирует беременность, то стоит сначала прийти на консультацию к репродуктологу. У нас в клинике есть современные методы диагностики, благодаря которым полную картину можно получить за 1–2 менструальных цикла. Анализы мы исследуем в собственной лаборатории, здесь определяем уровень гормонов, исключаем инфекции. А в клинике «Философия красоты и здоровья» есть узкопрофильные специалисты от эндокринолога до психотерапевта, которые могут оказать паре всю необходимую поддержку.

В клинике принимает врач-андролог, у которого мужчины могут пройти полное обследование своего репродуктивного здоровья. К сожалению, многие считают, что причина отсутствия планируемой беременности может быть только с женской стороны. Но статистика показывает, что в 30% случаев дело именно в мужском здоровье.

Для решения большинства проблем у нас есть специальные программы: гормональная стимуляция, донорство яйцеклеток или спермы, суррогатное материнство, криоконсервация яйцеклеток и спермы. Кстати, многие услуги пациенты могут получить бесплатно, по обычному полису ОМС.

Все основные процессы скрыты от глаз пациентов

Сейчас всё больше интереса вызывает криоконсервация яйцеклеток.

— Да, криоконсервацию можно проводить с любыми тканями, будь то яйцеклетка, сперма или уже эмбрион. Такая заморозка позволяет сохранять биоматериал годами.

У нас большой опыт в этом вопросе, криоконсервацией мы занимаемся с самого основания клиники. Практика показывает, что чем раньше был получен биоматериал, тем лучшего он качества.

Это также может быть актуально, если в молодом возрасте обнаруживаются серьезные болезни, например онкология. Перед лечением пациенты могут сдать биоматериал и заморозить его.

Недавно к нам вернулись пациенты, которые еще в 2012 году криоконсервировали несколько эмбрионов. 10 лет назад они родили одного ребенка и сейчас пришли за вторым. Сейчас пациентке уже не нужна ни гормональная стимуляция, ни забор яйцеклеток.

С какими стереотипами и предубеждениями вам приходится сталкиваться в работе?

— Кто-то считает, что при гормональной стимуляции яичников будет прибавка в весе, вырастут усы и борода. Такого, конечно, не происходит. Ведь в этой терапии мы используем гормоны, которые сродни природным женским.

Ольга Фотина сама принимает пациентов

Правда ли, что при ЭКО получаются двойняшки или тройняшки?

— Именно при ЭКО двойняшки или тройняшки бывают только по запросу, когда родители сами этого хотят. Но надо понимать, что многоплодная беременность — это риск и для мамы, и для детей. Это бывает, например, если мама уже старше 37 лет и планирует за одну беременность выносить двоих детей. Но надо понимать, что многоплодная беременность не характерна для человеческого организма, это большая нагрузка. Обычно при процедуре оплодотворения переносится по одному эмбриону.

Недавно у нас была пациентка с тройней — это произошло при стимуляции яичников, без искусственного оплодотворения. Часто при переносе 2 эмбрионов в программе ЭКО получается двойня — мальчик и девочка. Эмбриологи это называют королевской двойней.

Есть мнение, что при ЭКО не получится забеременеть с первого раза. А как на самом деле?

— Есть официальная статистика Всемирной организации здравоохранения, что при обычном зачатии беременность наступает в 30% случаев. При ЭКО точно такой же результат в клиниках по всему миру. Да, есть возможность повысить этот процент до 50–55 с помощью донорских яйцеклеток или спермы, криопереносов собственных эмбрионов.

Практика показывает, что у молодых пациентов до 30 лет практически всегда беременность наступает с первой попытки. Если пара пришла в клинику и в итоге родился ребенок, вот это для нас большой успех.

Клиника «Философия жизни»,
адрес: Пермь, улица КИМ, 64;
телефон: +7 (342) 214-02-76;
сайт: unasbudetrebenok.ru;
соцсети: vk.com/budetrebenok_perm.

ООО «Клиника репродукции «Философия жизни»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter